Автор Тема: Лязгает цепь  (Прочитано 2023 раз)

Оффлайн Kamaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 15
Лязгает цепь
« : 04 Августа 2022, 09:48:24 »
Всем привет, в-стром 650 (2012 ABS)
Проблема такая. При проезде рельсов или каких то мелких ям, лязгает цепь, звук метал об метал, до маятника цепь не достает, натянута нормально. Может у кого то была такая проблема и он знает куда именно лесть и что делать?

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Лязгает цепь
« Ответ #1 : 04 Августа 2022, 14:40:34 »
Может она снизу до маятника достает?
Есть еще вариант - мертвые резинки в заднем колесе. Возможно подшипникам в заднем колесе плохо (не забудь, их там три, один в звезде).
Ну и потенциально могла кончиться качалка прогрессии. Подергай, вдруг там люфтит что нить. Но обычно она весьма живучая.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Kamaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Лязгает цепь
« Ответ #2 : 04 Августа 2022, 19:04:38 »
Может она снизу до маятника достает?
Есть еще вариант - мертвые резинки в заднем колесе. Возможно подшипникам в заднем колесе плохо (не забудь, их там три, один в звезде).
Ну и потенциально могла кончиться качалка прогрессии. Подергай, вдруг там люфтит что нить. Но обычно она весьма живучая.
Спасибо, гляну конечно, но не думаю что дело в этом, за мотом слежу, езжу 3-й сезон на нем, в первом проехал 17к, во втором 20, в этом уже надо масло третий раз менять.
Буду искать причину. Кстати звук довольно сильный, подшипники не так брякают

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Лязгает цепь
« Ответ #3 : 05 Августа 2022, 19:11:41 »
Есть еще вариант - дуги. На дугах гиви например со временем лопается сварной шов на перетяжке спереди, и они начинают издавать много нехарактерных для мотоцикла звуков.

А может ты при очередной переборке уронил болт в развал между котлами, и он там прыгает на кочках?
Ну просто из серии дурных вариантов
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Kamaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Лязгает цепь
« Ответ #4 : 07 Августа 2022, 03:56:24 »
Есть еще вариант - дуги. На дугах гиви например со временем лопается сварной шов на перетяжке спереди, и они начинают издавать много нехарактерных для мотоцикла звуков.

А может ты при очередной переборке уронил болт в развал между котлами, и он там прыгает на кочках?
Ну просто из серии дурных вариантов
В мотор тьфу тьфу еще не лазили.
Дуги стоят крезиайрон, да и звук взади в районе цепи. Если до истины докопаюсь (а я докопаюсь), напишу сюда что это было. Возможно дело в слайдере цепи, визуально он живой, но по факту хз, все таки пробег у мотоцикла 121к. Брал с Японии с пробегом 72к. Первый владелец в России
« Последнее редактирование: 07 Августа 2022, 04:14:55 от Kamaxa »

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Лязгает цепь
« Ответ #5 : 08 Августа 2022, 14:08:55 »
Есть еще вариант - дуги. На дугах гиви например со временем лопается сварной шов на перетяжке спереди, и они начинают издавать много нехарактерных для мотоцикла звуков.

А может ты при очередной переборке уронил болт в развал между котлами, и он там прыгает на кочках?
Ну просто из серии дурных вариантов
В мотор тьфу тьфу еще не лазили.
Дуги стоят крезиайрон, да и звук взади в районе цепи. Если до истины докопаюсь (а я докопаюсь), напишу сюда что это было. Возможно дело в слайдере цепи, визуально он живой, но по факту хз, все таки пробег у мотоцикла 121к. Брал с Японии с пробегом 72к. Первый владелец в России
А не обязательно лазить в мотор, можно при разборке пластика открученный болт уронить, и он будет там бренчать :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Intruder

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Лязгает цепь
« Ответ #6 : 21 Апреля 2023, 00:23:44 »
Чтобы  не создавать новую  тему,   спрошу  тут. Появляется неприятные звуки ( стуки)  от цепи, при медленной или наборе скорости,  как бы цепь бьётся об маятник . А когда поставлю в неитраль и накатом - такой резиновый звук. Теперь вопрос- как определяется что цепь вытянулась?  Заканчиваются  риски  на маятнике или мерея по звеням? Риски у меня  ещё 4, а между  звенями 31,7 ( по мануалу 31,94)
И второе- как правильно мерить провисание? Поставить на боковую подставку,  и приподнять цепь делая замер. Или как некоторые отягивают цепь  вниз а потом в верх, и так мереют. Делал оба варианта,  всё ровно бьётся цепь. А так сколько  поставлю, столько  и остаётся.  Пробег  у цепи 16к. По городу аж стыдно проежать.

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Re: Лязгает цепь
« Ответ #7 : 21 Апреля 2023, 14:33:33 »
 Цепь растягивается неравномерно. Можно на централке, прокручивая колесо это увидеть. За 16 точно вытянулась, к бапке не ходи)
Смазывай почаще. Натяжение цепи делай с нагрузкой (посади барышню или товарища на мотик).
Я всегда езжу с музыкой в шлеме, поэтому посторонние звуки от мотика не беспокоят))
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Intruder

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Лязгает цепь
« Ответ #8 : 21 Апреля 2023, 19:19:11 »
И всё таки,   разве 16к считается  много? (80% асфальт).  Хотя- взял  ещё  раз померил провисание прокручивая колесо- есть  разница.   Чуток отпустил цепь,помыл,смазал,прокатил 50км- вроде грохот пропал. Но чую не на долго.

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Лязгает цепь
« Ответ #9 : 21 Апреля 2023, 20:33:25 »
И всё таки,   разве 16к считается  много? (80% асфальт).  Хотя- взял  ещё  раз померил провисание прокручивая колесо- есть  разница.   Чуток отпустил цепь,помыл,смазал,прокатил 50км- вроде грохот пропал. Но чую не на долго.
Пф, я за 8к убил одну цепь. Подозреваю, что паленый ДИД продали. И тоже очень неравномерно тянулась.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Vityxaxaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Лязгает цепь
« Ответ #10 : 26 Апреля 2023, 20:49:00 »
У меня не много было цепей, но все они тарахтели))  и новые и старые. 16 тыс подзамену)) не рискуй!
Все пути одинаковы: они ведут в никуда... одни ведут в кусты, или через кусты...