Клуб владельцев Suzuki DL V-Strom и не только
Техничка => Техничка => Тема начата: Diman от 05 Марта 2015, 22:21:27
-
Добрый вечер. Хочу поменять успокоитель цепи на маятнике, без снятия я так понимаю не обойтись. Как его снять, надо ли амортизатор снимать или достаточно снизу отвернуть, расскажите как по порядку где что откручивать.
-
Если разумеешь буржуйский вот на примере большого Z (http://www.stromtrooper.com/v-strom-service-maintenance-questions-discussions/10896-swingarm-removal.html)
Как маятник устроен
(http://images.powersportsnetwork.com/fiche/images/Suzuki/2012/Motorcycles/118006_DL650AL2E28E33064.gif)
-
Схему видел, вобщем откручиваю косточки, нижнее крепление амортизатора, потом ось маятника и вынимаю его, правильно?
-
Схему видел, вобщем откручиваю косточки, нижнее крепление амортизатора, потом ось маятника и вынимаю его, правильно?
Я откручивал верхний более амортизатора чтоб поменять и цепь и успок. Если хочется совсем снять,тогда надо нижний на аморте.
Для откручивания оси нужно спецключ иметь!
-
Белый грязный, а напиши пожалуйста пошагово, как менял, выхлоп не снимал?
-
Вообщем поменял я успокоитель, как и предполагал, снял колесо, отвернул "косточки", нижнее крепление амортизатора, ось маятника, отодвинул маятник назад и заменил эту резинку. Точно так же можно было бы заменить и цепь. "Спецключ" сделал из головки на 30 при помощи болгарки и напильника, шестигранник на 19 - 190 р. в автомагазине. Что бы снять маятник полностью, нужно снимать глушитель, т.к. патрубок заднего цилиндра проходит между осью и перемычкой маятника. И ещё один момент, у маятника присутствует небольшой ОСЕВОЙ люфт, который многие пытаются убрать путем затягивания гаек оси. Как я понял, это конструктивная особенность и убрать его совсем не получится, т.к внутренние втулки подшипников упираются в центральную распорку, и тяни не тяни, а зазор от этого не изменится.
-
В две руки делал или помогал кто?
-
В две руки делается элементарно, единственное, колесо ставить назад одному не удобно.
-
Как думаете, стоит на 65тыс пробега лезть туда и менять подшипники и втулки? Есть ли аналоги или только оригинал заказывать?
-
Если не люфтит, то можно свежей смазки туда, а если болтается тогда меняй.
Аналоги на Ебае и в Луисе тоже есть.