Автор Тема: Грузики руля  (Прочитано 5768 раз)

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Грузики руля
« Ответ #15 : 11 Мая 2018, 12:48:45 »
Перегородок точно нет. Стрем 650 15-го года
Со встоорй стороны должна быть еще шайба. Резинка между железок должна зажиматься.
Вот! Шайба есть, но она просто болтается на винте. Может была как то прихвачена к нему?
Вот как то так зажмется (при условии что шайба приварена к винту):

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3610
  • Литровод
Re: Грузики руля
« Ответ #16 : 11 Мая 2018, 13:31:39 »
Она сдавливается гайкой при закручивании болта, распирается вширь и за счет трения держится в трубе.
Похоже кто то совсем гуманитарий.
Вот объясни мне технарь, как и за счет чего она распирается? Гайка вставленная в резинку достаточно свободно вставляется в трубу руля, труба внутри гладкая, отверстие в резинке и сама гайка не имеют ни каких расширений утолщений.
Замени на анкер резинку, скорее всего ссохлась от времени.
Может и так конечно, но ей 3 года еще не исполнилось )), мот 15-го года выпуска.
Есть анкеры, которые шли в комплекте с защитой, но в них более толстый болт, нужно тогда грузики рассверливать.
Сжимаешь резинку в продольном направлении, ей деваться некуда, она распирается в поперечном. Все просто.
Во всяком случае в трубу руля именно так грузики крепятся. Винт в металл я видел только на клипонах.
У меня грузик держится вообще без шайб. Гайка с прессшайбой, болт, резинка, грузик и все.
И чертеж у тебя довольно странный. Труба длинная. А у тебя получается, что резинка цепляется за внутреннюю поверхность какой то короткой втулки.

В общем, буду в гараже - сфоткаю тебе грузики отдельно от руля.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 13:33:45 от Troglodit »
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Грузики руля
« Ответ #17 : 11 Мая 2018, 14:03:32 »
может не правильно нарисовал, ниже с подписями.
Суть в том, что сейчас тяну винтом гайку, она двигается в вместе с резинкой к грузику, а должна как то распираться.
Что бы резинка распиралась в поперечном направлении, она должна сдавливаться в продольном, а у меня получается, на нее давление только с одной стороны.
Могу допустить, что отверстие под гайку в резинке имело изначально конусное сечение, вставлялась в руль с не до конца вставленой гайкой, а потом при затягивании, гайка входила в резинку полностью, распирая её, но по прошествии времени, резина смялась и приняла форму гайки.
Так же возможно у всех они стоят, единожды закрученные и когда их больше не трогают, мне же приходится на зиму выкручивать грузики, тк мот не влазит в двери в место зимнего хранения ))) Последний раз случайно пропихнул гайку в резинке и что бы вставить назад, пришлось достать резинки из руля, после того зажать повторно уже не смог....

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Грузики руля
« Ответ #18 : 11 Мая 2018, 15:58:51 »
Так же возможно у всех они стоят, единожды закрученные и когда их больше не трогают, мне же приходится на зиму выкручивать грузики, тк мот не влазит в двери в место зимнего хранения )))
У большинства они периодически откручиваются хотя бы для того чтобы обслужить ручку газа.

Последний раз случайно пропихнул гайку в резинке и что бы вставить назад, пришлось достать резинки из руля, после того зажать повторно уже не смог....
У меня тоже как-то гайка провалилась, но мне удалось её достать и потом всё закрутилось как обычно.
Вечером буду заезжать в гараж, вот сниму грузик и сфотографирую что там на болте имеется. А то у всех смартфоны, а ни одной фотографии нет.

Оффлайн Freud

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 174
Re: Грузики руля
« Ответ #19 : 11 Мая 2018, 16:26:09 »
У меня там ещё металлические трубочки, которые, как раз и упираются в шайбу. Посмотрите взрывсхему на мегазипе, деталь #5.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 16:29:03 от Freud »
Фотосъемка - www.s-pribytkov.ru

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Грузики руля
« Ответ #20 : 11 Мая 2018, 18:32:16 »
https://www.partzilla.com/catalog/suzuki/motorcycle/2014/v-strom-dl650al4/handlebar

деталь в сборе 2

на БУ мотах там обычно уже НЕТ  части  нужных деталей.  ;D

болт номер 3 можно купить в строй магазине - все равно родные слабые и срываются шлицы при затяжке.

на луисе есть 3в1 грузы - с резинками под все типы руля сразу и дешевле - по 15 евр.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Грузики руля
« Ответ #21 : 11 Мая 2018, 21:01:01 »
Там резиновая втулка сдавливается гайкой и шайбой. А вот на шайбу давит та длинная и тонкая втулка. Большая резинка там только для уплотнения чтобы в руль не затекала вода.

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Грузики руля
« Ответ #22 : 13 Мая 2018, 06:19:02 »
Ни хрена себе конструкция! У всех так?
У меня только гайка, винт и малая втулка, ну и шайба эта болтается.
Трубки этой и большой резинки нет! Причем так с двух сторон. Было так с нуля, Мот новым брал.
У меня запчастей не хватает, кто то собрал видимо кривыми руками, сука...
https://www.partzilla.com/catalog/suzuki/motorcycle/2015/v-strom-650xt-dl650xal5/handlebar
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 06:23:11 от Alexnf »

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: Грузики руля
« Ответ #23 : 13 Мая 2018, 16:28:28 »
спиздили  в салоне

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3610
  • Литровод
Re: Грузики руля
« Ответ #24 : 13 Мая 2018, 17:26:19 »
Закинь шайбу под гайку и зажми резиновую втулку между шайбой и грузиком. Будет работать, инфа 100%.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Грузики руля
« Ответ #25 : 13 Мая 2018, 21:48:25 »
Вот вы демагогию развели про грузики......вот проблемы то у людей!
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн Mixon

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 526
  • V-STROM L2 был
Re: Грузики руля
« Ответ #26 : 14 Мая 2018, 01:59:10 »
На родном руле грузики прикручиваются к самому рулю. По центру трубы руля с обоих концов на должном расстоянии имеются две железные перегородки с отверстиями по центру, где нарезана резьба под болт в грузике.
Показалось мне про железные перегородки, наверно в темноте не рассмотрел. Резинка там распертая и как ее от туда достать я пока не представляю.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Грузики руля
« Ответ #27 : 14 Мая 2018, 10:33:07 »
Резинка там распертая и как ее от туда достать я пока не представляю.
Брызнуть WD-40 и через некоторое время тянуть. Если не будет выходить, то можно аккуратно стронуть обратным молотком.
Хуже когда по неаккуратности гайка проваливается в руль. Тогда придётся сначала доставать резинку,а потом наклонять мот и ждать когда вывалится гайка.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018, 10:34:54 от FordSloman »

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Грузики руля
« Ответ #28 : 14 Мая 2018, 11:13:48 »
А я в свое время даже руль сверлил очень тонким сверлом и через отверстие вливал wd с обратной стороны. И Мот клал на бок и тянул упёршись в него ногами за грузик)
DL-1000 K2
KTM 990A