Автор Тема: масло топовое подоражало сильно  (Прочитано 19517 раз)

Оффлайн R1

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 68
  • V-Strom 650 2010
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #15 : 11 Декабря 2014, 13:02:12 »
Мне всегда рассказывали, что мотомасло специально подобрано под нужды сцепления в масляной ванне.
Это они сами откуда узнали? Из рекламы в мото?
Реальность в том, что само мокрое сцепление не нуждается ни в каком специально подобранном масле.
Молюль-Лохотрон.

Лохотрон не лохотрон хз, но я во все моты и авто лил и лью мотюль, никто масло не жрал и с движками никаких проблем не было.

Может и переплачиваю, но зато спокоен. Покупаю через gti форум неплохой скидкой.
Девушки как печеньки: ломаются , пока не намокнут.

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #16 : 11 Декабря 2014, 13:08:42 »
Крута!
А я во всю технику лил и лью мобил, никто масло не жрет, с движками никаких проблем не было. (пробег на машине 320 тысяч, продал, сгнила, расход масла ноль, компрессия как у нового мотора; пробег на мотике 120 тысяч, расход ноль, компрессию не знаю).
Не переплачиваю, и спокоен. Покупаю с неплохой скидкой в ашане. )))

Оффлайн pasikam

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 847
  • DL1000A L4
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #17 : 11 Декабря 2014, 13:15:26 »
жрет/не жрет сильно зависит еще и от езды.
Вообще я замечаю и по мото и по авто, жрется лучше дорогое масло :) и в принципе - это не так плохо, как кажется.

PS С нашими дефорсированными моторами с обычной мокрой сцепой с маслом можно не запариваться сильно (мое имхо :)).
AStarykh
now:  KTM 1190 Adventure 2015, Honda XR650R 2007, Sym Symphony SR125 2012
before: Suzuki DL1000A 2014, Suzuki DL1000 2007, Honda XR650L 2006, Hоnda XR250R 2004

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #18 : 11 Декабря 2014, 14:31:48 »
Николай, ты снова не в тот двор пришел выебываться :)

пардоньте. постою-помолчу... ;D
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #19 : 11 Декабря 2014, 14:36:51 »
Крута!
А я во всю технику лил и лью мобил, никто масло не жрет, с движками никаких проблем не было. (пробег на машине 320 тысяч, продал, сгнила, расход масла ноль, компрессия как у нового мотора; пробег на мотике 120 тысяч, расход ноль, компрессию не знаю).
Не переплачиваю, и спокоен. Покупаю с неплохой скидкой в ашане. )))
самое главное это чтоб не палёнка была....
раньше в машины лил Кастрол, после 7000 км он просто горит.
нынче лью Idemitsu  в железной банке (япония, а в пластике Сингапур) 1800 р. 4 литра и мотор приятнее работает и практически не угорает,хотя тут ещё и от мотора зависит-состяние-конструктивные особенности и проч......
V-strom кормил Мотюлём(доступ был хороший-мотосервис как никак :)   )  кушал независимо от пробега, но от стиля езды-крутишь -жрёт, не крутишь -вроде норм.
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #20 : 11 Декабря 2014, 15:20:47 »
залез в мануал, там сказанно заливать масло

"SAE 10W-40 , API SERVICE SJ"

ENERGY CONSERVING не рекомендуется.

в общем буду покупать наверное обычное масло без говноприсадок, что бы по индексам было все верно.
дизельное не надо, у него другой индекс по API CJ-4

никто не скажет точнее кроме инженеров сузуки
понятия МОТОМАСЛО нет вообще у них
(ну и яныч по-делу)

мотуль- шампунь, может эти ароматные присадки и выгорают, что оно при сливе черное
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 15:29:26 от nomad7 »

Оффлайн Maxim

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 84
  • K8 DL650A
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #21 : 11 Декабря 2014, 19:34:31 »
моторные масла отличаются- вязкостью, смазывающим, моющим и температурой (минимальная и максимальная)  ;) сравнивая масла например тот же мобил- слишком тякуций и еще и не держит высоку температуру - начинает гореть- да есть мосла и по хуже не спорю  ;D но для людей кто крутит моторы сильно (и турбо моторы) - часто этот фактор важен тк нагар будет везде (но помимо еще и забивает систему вентиляции картерных газов). многие убеждены что замена чаще то все равно какое масло так и так свежее - даже если оно светлое это не значит что в нем нет микро сажи- да она не сядет на стенках но она точит сальники-реальный пример минерального масла - натачило, улиглось, чуть позже залили растворитель или по маркетинговому - моющее средство для мотора - оно растворяет отложения те  из кокса-образного состояния размягчило сново в жижу - затем осело в фильтре и вымыло маслом, а после появились течи, или другой случай когда пeришли поздно на синтетику - опять же вымыло и результат - течи то ту,т то там.
 1н из примеров на практике  ;D- думаю все знаю про проблему у бмвэ с ваносом точнее там масляне колечки пропускают со временем и тд - у меня была 3ка 2003 года с 300 000км с родным ваносом, нигде не бежало, не ела масло при заменах в 10 000км и срасходом в 7.5 литров при 110 кмч (диференциал 2.93) так что масло все разное а мотюл было и остается лучшим  :P
 у нас 5л мотюля 7100 10в40 стоит 72 ca $ или 51 евро.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 20:05:50 от Maxim »
Выходя из себя, закрывайте за собой рот.

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1469
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #22 : 12 Декабря 2014, 18:29:26 »
Себе лью Ipone R4000 Offroad или RS - вполне себе нормально, дешевле мотюля и не особо поджирается...
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Белый грязный

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1044
  • А давай!
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #23 : 12 Декабря 2014, 18:46:23 »
Айпон 10.4 не жрется в городе,на трассе чуть-чуть. То что дешевле мотюля это факт!
Honda sbf600sa--> DL-1000 k7 Всё ты ‭можешь,если хочешь !

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #24 : 15 Декабря 2014, 17:46:31 »
Айпон 10.4 не жрется в городе,на трассе чуть-чуть. То что дешевле мотюля это факт!
айпон это то что в МРмото льют? Как мот купил проехал немного и слил его и по тому что сливал правильно сделал:
Моторное масло чистенькое чистенькое ...мот 1997 года и я проехал 500 км....
Масло с коробки вытекало отдельно-некоторый абразив отдельно.....
тот же кастрол и иже с ним так не работают....
имхо.....
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #25 : 15 Декабря 2014, 18:34:28 »
Будем лить лукоил)))
а если честно, мне что-то вообще страшно становится))) как жить дальше то?
хотя уверен, что после нг рубль вернет свои позиции...
   
 Лил Лукойл Авангард Ультра СI-4  SL    15W40 (минеральное)  замена через 9 -11 тыс км примерно ( 2 замены)   цена была 730р по акции за 6 литров.  Сейчас лью Ашан S5   10W40  купленное в одноименном магазине, по акции, по 82руб. литр. ( сейчас где то 150р литр).
 До этого лил Тоталь Quartz 7000 10W40 ( было халявное на работе) все нормально кпп переключается, сцепление грохочет и не буксует, фары не запотевают ))))   По образованию инженер ( Двигатели внутреннего сгорания), не понимаю что я делаю не так, и какие негативные последствия должны произойти.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 18:39:55 от AlexT »
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #26 : 15 Декабря 2014, 18:47:03 »
Будем лить лукоил)))
а если честно, мне что-то вообще страшно становится))) как жить дальше то?
хотя уверен, что после нг рубль вернет свои позиции...
   
 Лил Лукойл Авангард Ультра СI-4  SL    15W40 (минеральное)  замена через 9 -11 тыс км примерно ( 2 замены)   цена была 730р по акции за 6 литров.  Сейчас лью Ашан S5   10W40  купленное в одноименном магазине по акции 82руб литр. ( сейчас где то 150р литр).
 До этого лил Тоталь Quartz 7000 10W40 ( было халявное на работе) все нормально кпп переключается, сцепление грохочет и не буксует, фары не запотевают ))))   По образованию инженер ( Двигатели внутреннего сгорания), не понимаю что я делаю не так, и какие негативные последствия должны произойти.
По сервисному опыту приведу несколько примеров..
1) Dragstar 1100 человек залил 7100 -сцепление забуксовало, промыли залили 5100 -норм.
2) Ещё Ямаха (не помню точно) человек залил автомобильное -  сцепление на свалку.....
3) Один барыга привёз бочку  масла Bardahl мото американского...заливал людям, типа недорого и качественно- знаю два случая(один из них М109R)-мотор на переборку
4) Знаю одного форумчанина ,приехал однажды на Стрёме, в моторе промывочное масло LuxOil- на нём и уехал...Сцепа работала, кпп переключалась.....=)

Мои доводы что моторы, и сам механизм сцепления разные -отсюда и склонность буксует на автомасле или нет.
знаю что если на Yamaha XJR1200/1300 установить на сцепу пружину Barnet, то вообще пох что лить-буксовать не будет....
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #27 : 15 Декабря 2014, 19:14:15 »
 Моторы практически  одинаковые, иначе бы производители предъявляли бы специфические требования к маслам.
 По поводу того, что на 7100 буксовало, а на 5100 не буксовало.
Я один раз поджег немного сцепление на бандите 1200 и оно забуксовало, а потом само прошло и дальше еще  12 000 км работало нормально, потом мот продал.  Вообщем все твои случаи можно по разному объяснить, но чаще всего винят масло, так проще.
 
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #28 : 15 Декабря 2014, 19:23:53 »
  Еще по поводу буксования сцепления, стандарт Jaso  МB, МА, МА-2 относится только к фрикционным свойствам масла для работы мокрого сцепления, то что автомобильные масла его не имеют это не значит что они бы этот тест не выполнили, просто им это не нужно.
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн pasikam

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 847
  • DL1000A L4
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #29 : 15 Декабря 2014, 20:20:02 »
  Еще по поводу буксования сцепления, стандарт Jaso  МB, МА, МА-2 относится только к фрикционным свойствам масла для работы мокрого сцепления, то что автомобильные масла его не имеют это не значит что они бы этот тест не выполнили, просто им это не нужно.
Все верно.
У меня в мануале к новому строму написано: если нет оригинального используйте любое масло SAE 10W40 классификации SG и выше по стандарту API или классификации MA по стандарту JASO.
если нет в наличие SAE 10W40, можно выбрать на свой вкус любое другое.
AStarykh
now:  KTM 1190 Adventure 2015, Honda XR650R 2007, Sym Symphony SR125 2012
before: Suzuki DL1000A 2014, Suzuki DL1000 2007, Honda XR650L 2006, Hоnda XR250R 2004