Автор Тема: замена колодок  (Прочитано 6233 раз)

Оффлайн Alex

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 148
замена колодок
« : 19 Августа 2012, 10:14:10 »
Умерли задние колодки. Передние еще походят. Пришли новые, полазил по форуму не нашел такой темы как замена колодок, менять буду сам. Где-то читал про какие-то сорванные болты, рисковать не хочу. Пожалуйста расскажите подробно, как менять задние и  передние колодки.

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: замена колодок
« Ответ #1 : 19 Августа 2012, 12:18:15 »
Умерли задние колодки. Передние еще походят. Пришли новые, полазил по форуму не нашел такой темы как замена колодок, менять буду сам. Где-то читал про какие-то сорванные болты, рисковать не хочу. Пожалуйста расскажите подробно, как менять задние и  передние колодки.
Народ срывает не болты, а шлиц на заглушке штифта. Это такая бобышка с прямым шлицем под отвертку. Кто бы что не гопотил по поводу закисания и заворачивания в сервисе не по резьбе, я твердо уверен, что причина проблемы в криворукости откручивающих и использовании неподходящего инструмента (шлиц широкий, но не особо глубокий, лучше всего откручивать ударной отверткой, там в комплекте именно такие биты есть, или просто большой отверткой, чтобы она плотно входила в шлиц). Сам штифт откручивается шестигранником, проблем быть не должно.

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: замена колодок
« Ответ #2 : 19 Августа 2012, 14:40:08 »
Посмотри в мануале на всякий случай моменты затяжки, они там небольшие, главное не перетянуть. Я для страховки на фиксатор сажаю.

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: замена колодок
« Ответ #3 : 19 Августа 2012, 18:53:43 »
Дэн, у тебя есть динамометрическая отверка?!

Оффлайн Alex

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 148
Re: замена колодок
« Ответ #4 : 19 Августа 2012, 19:30:20 »
Ребят, подробно расскажите, а не понимаю чего надо окручивать, чего расклепывать. Менял колодки только на нашей классике и на ниве. в мануале написано по аглицки, читать могу, понимать нет.

Оффлайн Lex Suz

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Yamaha XT1200Z Санкт-Петербург
Re: замена колодок
« Ответ #5 : 19 Августа 2012, 20:17:40 »
Посмотри ты на суппорта то и поймешь что к чему. Сними супорт, на заднем супорте увидишь заглушку под плоскую отверку,  открутишь. Там дальше шестигранником открутишь штифт и поменяешь колодки. Там просто всё. Ну, или едь в сервис.)
КоЧеГар и БаРыГа

Оффлайн Alex

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 148
Re: замена колодок
« Ответ #6 : 19 Августа 2012, 23:34:03 »
Сервис не вариант, я в деревне. В выходные буду пытать. Главное ничего не сломать.

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: замена колодок
« Ответ #7 : 20 Августа 2012, 09:26:28 »
Дэн, у тебя есть динамометрическая отверка?!
Да

Оффлайн Alex

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 148
Re: замена колодок
« Ответ #8 : 28 Сентября 2012, 20:23:51 »
Поменял задние колодки сам. Для чайников как я при отсутствии автосервисов. Откручивать надо заглушку на болте который держит сверху колодки. Под заглушкой болт под шестигранник. Откручиваешь и готово. По-моему могут быть проблемы с установкой если не снимать колеса, но у меня колесо было снято.   

Оффлайн DRX88

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 166
  • Стром маленький =)
Re: замена колодок
« Ответ #9 : 06 Октября 2012, 14:03:49 »
По-моему могут быть проблемы с установкой если не снимать колеса, но у меня колесо было снято.   
Никаких проблем. Откручивается задний (по ходу движения) болт суппорта, суппорт приподнимается и без каких-либо проблем устанавливаются новые колодки. Вся операция занимает не более 10 минут.

Оффлайн Wasabi

  • бродатый панда
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1455
Re: замена колодок
« Ответ #10 : 06 Октября 2012, 21:14:43 »
Откручивается задний (по ходу движения) болт суппорта, суппорт приподнимается и без каких-либо проблем устанавливаются новые колодки. Вся операция занимает не более 10 минут.
Еще полезно сбрызнуть "медной смазкой" резьбы болтов и прочие движущиеся и крепящие части в суппорте перед зимой, раз уж разобрать пришлось.
Wasabi - это хрен такой!


wherewolf

  • Гость
Re: замена колодок
« Ответ #11 : 06 Октября 2012, 21:37:26 »
Еще полезно сбрызнуть "медной смазкой" резьбы болтов и прочие движущиеся и крепящие части в суппорте перед зимой, раз уж разобрать пришлось.
Гы... Сами направляющие- еще согласен. Но лучше спец. смазкой высокотемпературной. А вот резьбовые части я б после поездки в Узбекию посоветовал фиксатором резьбы смочить. Ибо передняя направляющая после очередного участка открутилась на пару витков, а задний болт- вобще был утерян. Перед поездкой проводилось ТО и инспекция суппортов была.

Оффлайн Wasabi

  • бродатый панда
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1455
Re: замена колодок
« Ответ #12 : 06 Октября 2012, 21:43:19 »
Эмм..
"Перед зимой, что бы не закисали"..
и
"перед поездкой, что бы не раскручивались от вибраций"..
Нет ли тут некоторой, пусть и малозаметной, но разницы?! Не?
Wasabi - это хрен такой!


gry

  • Гость
Re: замена колодок
« Ответ #13 : 07 Октября 2012, 10:29:00 »
Чо за медная смазка?

wherewolf

  • Гость
Re: замена колодок
« Ответ #14 : 07 Октября 2012, 14:43:01 »
Чо за медная смазка?

Типа