Автор Тема: Турция прокат мото.  (Прочитано 6274 раз)

Оффлайн АнтонЫЧ

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3265
  • Путешественник ну и ...member of raspizdyay family
    • Motohozmarket.ru    1motomir.ru
Турция прокат мото.
« : 18 Мая 2013, 22:15:40 »
кто знает где в анталии можно взять байк или скутер напрокат?
Сайты: Motohozmarket.ru 
1motomir.ru
По запчастям:
Телефон:   +7 906 048 20 86
Email:   1motomir@gmail.com

Все для Туристических Эндуро! и не только…

Оффлайн Twix

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • алкотурист, member of R.F.
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #1 : 20 Мая 2013, 12:17:14 »
Я видел там контору какую-то, но цена на трансальп 600 зашкаливала за 100 баксов. В итоге взял скутер за 25 :)
GO YOUR OWN WAY

Оффлайн Alex

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 148
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #2 : 20 Мая 2013, 22:26:38 »
По дороге к аэропорту у них целая улица мотомагазинов, я думаю, там где-то должно быть.

Оффлайн АнтонЫЧ

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3265
  • Путешественник ну и ...member of raspizdyay family
    • Motohozmarket.ru    1motomir.ru
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #3 : 21 Мая 2013, 00:39:40 »
Взяли машину с кондеем, все таки солнце здесь палящне.
Сайты: Motohozmarket.ru 
1motomir.ru
По запчастям:
Телефон:   +7 906 048 20 86
Email:   1motomir@gmail.com

Все для Туристических Эндуро! и не только…

Оффлайн АнтонЫЧ

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3265
  • Путешественник ну и ...member of raspizdyay family
    • Motohozmarket.ru    1motomir.ru
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #4 : 23 Мая 2013, 11:11:03 »
Нашли в анкаре. В  Манавгате нету. Но дешевле оказалось снять машину за 40 $
Сайты: Motohozmarket.ru 
1motomir.ru
По запчастям:
Телефон:   +7 906 048 20 86
Email:   1motomir@gmail.com

Все для Туристических Эндуро! и не только…

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #5 : 23 Мая 2013, 12:02:33 »
А машину почти всегда дешевле. В свое время интересовался прокатом мото, хотел с женой по западному побережью европы покатать. Среднестатистическая стоимость среднеразмерного мота типа бэхи восьмисотки - около 100 ойро в день, + свой бенз, +ограничение пробега около 300 на сутки ,иначе еще дороже. Послали это дело нафиг.

Далее перепост с нашего местного форума:

Цитировать
Арендовать мотоцикл в Европе в крупных странах, особенно в таких мотоциклетных как Германия, Италия, Испания и Франция не составляет особого труда. Другое дело, если страна небольшая и сервис не развит.

Стоит обратить внимание на следующие вещи:
1. Стоимость аренды в сутки (rental). Это понятно.
2. Стоимость депозита (security deposit) за мотоцикл и форма его взимания.
Все байки, сдаваемые в аренду, как правило застрахованы от ДТП. Однако при небольших случаях, например, уронил - разбил пластик, отломил зеркало, повредил ветровик или кофры и т.п. депозит пойдет на урегулирование суммы убытка в размере стоимости убытка, но не более депозита. Минимальный депозит (по тем данным, что я нашел) 500 ЕВРО. Стандартный - 1000 ЕВРО и максимальный 2000 ЕВРО за класс мотоцикла типа BMW R1200RT - R1200GS.
Оформление депозита также может быть разным:
- наличными деньгами. Тут понятно.
- банковской картой. Здесь нюансы. В этом случае деньги в размере депозита резервируются (блокируются) на вашей карте и вы не можете ими пользоваться, то есть если вы взяли с собой 3000 ЕВРО, то при депозите в 2000 ЕВРО в вашем распоряжении остается только 1000 ЕВРО пока не вернете байк в целости и сохраннности. Как только это произошло, деньги на карте снова доступны, однако, как правило, не сразу, потому что сколько-то времени нужно на запрос в банк со стороны арендной компании для разблокировки депозита. Время может занимать от несколькизх минут до дней. По некоторым данным, даже до месяца. Поэтому не лишним будет уточнить как быстро возвращеатся (разблокируется) депозит в той или иной арендной компании.
- чек. Неплохой вариант. Вам (вернее от вашего имени) выписывают чек в размере депозита, в чек заносятся все данные о вашей банковской карте и вы ставите свою подпись. Чек хранится в арендной компании и возвращется сразу как только вы возвращаете мотоцикл in safety) Тут есть плюсы и минусы. Плюсы - ваши средства на карте не блокируются, вы можете выписать чек, не имея на самом деле достаточных средств на карте (они смогут это проверить только, когда предъявят чек в банк), однако, могут и запросить выписку по карте из банкомата перед оформлением чека, но опять же ничего не мешает нам после предоставления выписки обнулить баланс по карте или перекинуть на другую))). Теперь минусы - на чеке есть полная информация о вашей карте и ее достаточно, чтоб например совершить покупку в on-line на ЛЮБУЮ сумму, даже превышающую означенный депозит. Вывод - надо выбирать проверенную компанию с репутацией. Одако риск, что случайный человек срисует данные с чека все равно существует.
3. Особые условия. Это условия страны, где вы арендуете мотоцикл и прокатной фирмы. В моем случае это было:
- без ограничения дневного пробега. Это важно, так как многие конторы ограничивают дневной пробег (например 300 км), а за каждый дополнительный километр надо будет заплатить (например 0,7 ЕВРО за километр, то есть каждые + 100 км = 70 ЕВРО, расходы на бензин не включены).
- бесплатное предоставление пропуска по всем платным дорогам в Словении.
- полный бак бензина и с полным баком я должен вернуть мотоцикл.
- время возврата как правило +/- час от времени pick up'а, т.е. "забора" мотоцикла.
- предоставление аптечки и ремкомплекта для шин.
- бесплатная эвакуация мотоцикла, если возникнут технические проблемы.
4. Документы.
С моей стороны:
- права на управление мотоциклом. Меня спросили про международное водительское удостоверение, но ограничились моими обычными правами.
- заграничный паспорт.
Данные паспорта и водительского удостоверения заносятся в договор аренды.
С их стороны:
- документы на мотоцикл.
- договор аренды.
- оплату за аренду (выписку-чек).
5. Разная дополнительная информация:
- в крупных конторах мотоциклы свежие. Мой, например, был 2012 года выпуска с пробегом 60000 км. Другие мотоциклы, что я там видел также были в отличном состоянии (визуально, конечно).
- байк лучше резервировать заранее, особенно в сезон. Например, за неделю или две. Я резервировал за три дня и мотоцикл был в наличии, но мне сказали, что так не всегда.
- предварительное резервирование происходит, как правило, on-line. Кроме прочего, в форме на резервирование присутствуют вопросы о стаже, мотоциклах, которыми вы управляли и каким владеете в настоящее время, о вашем суммарном пробеге - эти данные заносятся в договор аренды.
- при предварительном резервировании некоторые фирмы берут залог (аванс) - например 200 ЕВРО и если вы отказываетесь от мотоцикла, то аванс возвращается частично или не возвращается - зависит от того насколько близко от даты предполагаемой аренды вы отказались от услуг компании.
- обычные мотоциклы в арендных конторах в Европе - BMW, немного Honda и Триумф.
- не лишним будет арендовать навигатор. Как правило это Garmin Zumo 660. Все мотоциклы оснащены креплением под такой навигатор, если есть свой - без проблем. Стоимость аренды навигатора 10-15 ЕВРО в день. Кроме маршрута навигатор показывает максимально разрешенную скорость на конкретном участке дороги, что совсем не лишнее при больших штрафах в Европе.
- аккуратнее с парковками и стоянками. Штрафы за неправильную парковку или стоянку немаленькие. А бесплатных парковочных мест крайне мало.

Информация по конторе, где я арендовал мотоцикл:

Контора: http://www.adriaticmototours.com
По моему это международная контора, так что можно арендовать в разных странах.
Мотоцикл: BMW R1200RT
Аренда: 150 ЕВРО в день (3-6 дней), больше - дешевле, но незначительно.
Депозит: 2000 ЕВРО (чек)
Дополнительно: без ограничения пробега.

Желательно нормально знать английский для уточнения деталей по переписке e-mail или по телефону.
no fear

Оффлайн Mixx

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #6 : 23 Мая 2013, 12:03:24 »
Нашли в анкаре. В  Манавгате нету. Но дешевле оказалось снять машину за 40 $
Отличная цена! Я прям у туроператора хрюндай с автоматом в 2010 арендовал за 100$ в день, правда без всяких залогов и паспортов.

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #7 : 23 Мая 2013, 15:25:40 »
ну тут сильно кроить тоже не надо - мы в египте тоже вроди гуддил поимели (поначалу казалось)


Оффлайн Mixx

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
Re: Турция прокат мото.
« Ответ #8 : 23 Мая 2013, 19:35:33 »
ну тут сильно кроить тоже не надо - мы в египте тоже вроди гуддил поимели (поначалу казалось)
+100500.
Турцыя дорогая европейская страна.
Все дороже.