Автор Тема: Цепь шумит на DL650  (Прочитано 9634 раз)

Оффлайн BESS_25RUS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki-DL650 Владивосток
Цепь шумит на DL650
« : 10 Июня 2013, 12:13:51 »
Ехал вчера по городу, и услышал какой то слабый стук-удар (так и не понял что это было) в районе середины цепи.
Как будто камень попал или цепь слетела.
Дальше все нормально было, продолжил движение.
Заехал в гараж...
Утром завожу, выезжаю (без каски) слышу цепь шумит. Остановился и обнаружил что она прилично ослаблена 5-6см, при этом скользит по верхней (вот тут я не знаю как это назвать, но похожа на направляющую или успокоитель)
В общем цепь подтянул, но шум остался.

Посмотрите пожалуйста видео, это нормально?
Это нормально?


может я просто раньше не замечал этого?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 12:39:21 от BESS_25RUS »

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Литровод
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 12:27:41 »
Если ты успокоитель не протер до металла, то там жужжать нечему.
Звук как звук. Цепь просто работает по звездам, и скорее всего ты ее давно не мазал. Посуху она погромче жужжит.
А когда слева от тебя стена или отбойник, то на ходу тоже жужжание идет, причем если газу добавить - оно сильнее становится. Это нормально :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн BESS_25RUS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki-DL650 Владивосток
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #2 : 10 Июня 2013, 12:35:35 »
а из-за чего цепь могла так резко ослабнуть?
месяц назад у механиков на тех обслуживании был, сказали что натяжка отличная...
цепь смазывал 200км назад

Оффлайн stas999

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1191
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #3 : 10 Июня 2013, 13:05:24 »
а из-за чего цепь могла так резко ослабнуть?
как вариант, старая уже, требует замены
сколько проехал после последней поддяжки?

Оффлайн BESS_25RUS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki-DL650 Владивосток
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #4 : 10 Июня 2013, 13:32:02 »

как вариант, старая уже, требует замены
сколько проехал после последней поддяжки?

не знаю. купил когда было 30 000миль, сейчас  около 30 300миль
я его взял буквально месяц назад...

первое что я сделал - это отогнал его к механику, он все что надо сделал, проверил, сказал что все идеально.
клапана не много расстоены, но до осени кататься можно. а там ТО сделает.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 13:35:46 от BESS_25RUS »

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #5 : 10 Июня 2013, 14:40:58 »
Посмотри, может заводская цепь еще стоит (по заклепочному соединению). 30 тыс.миль для одной цепи докуя)
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн BESS_25RUS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki-DL650 Владивосток
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #6 : 11 Июня 2013, 10:19:05 »
Короче сгонял я к механику, сказал чтобы я не епал ему мозги и валил по добру по здорову.  >:(
"Привык на крузаке 2012 года что все тихо плавно!!! Это же мопЭД, у него все на виду!!!"
И я довольный ушел ))))

Оффлайн Bulavchatuy

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 854
  • TDM-900 Рыбинск
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #7 : 11 Июня 2013, 11:12:14 »
Ехал вчера по городу, и услышал какой то слабый стук-удар (так и не понял что это было) в районе середины цепи.
По видео и то что у тя был стук это не равномерно вытянулась цепь. У меня тоже бьет при разгоне, а когда ровный газ все нормально. Вот жду когда приедет новая, уже 10 дней с Питера придти не может, Почта России это ппц.
Аз Есьм...


Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Литровод
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #8 : 11 Июня 2013, 11:13:40 »
Ну дык, а мы о чем? :)
Если паришься по поводу износа цепи, глянь вот это:
1) Насколько у тебя цепь натянута. Есть ли еще куда ее подтягивать (запас хода натяжителей на маятнике). Пока натяжители не ушли до упора - можно ездить.
2) Вывешиваешь заднее колесо и поворачиваешь его неторопясь, проверяя натяжение цепи в разных положениях (лучше всего аккуратно дергать цепь ключом на "дохрена", чтобы руки не пачкать). Если в одном положении у тебя натяжение резко отличается от другого, значит цепь уже пошла вытягиваться неравномерно, и будет быстрее помирать, значит требует внимания.

Если же у тебя цепь натянута равномерно, и натяжителей там еще дохрена - забей и катайся, пусть жужжит. Главное мажь вовремя.

P.S. Если будешь раскручивать мот с 2 тысяч - цепь будет стучать даже новая. Движок будет ударно работать, и удары дойдут до цепи. И это опять же фигня, забей и катайся, но лучше так не делай.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 11:15:13 от Troglodit »
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Bulavchatuy

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 854
  • TDM-900 Рыбинск
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #9 : 11 Июня 2013, 11:31:28 »
Ну дык, а мы о чем? :)
Если паришься по поводу износа цепи, глянь вот это:
1) Насколько у тебя цепь натянута. Есть ли еще куда ее подтягивать (запас хода натяжителей на маятнике). Пока натяжители не ушли до упора - можно ездить.
2) Вывешиваешь заднее колесо и поворачиваешь его неторопясь, проверяя натяжение цепи в разных положениях (лучше всего аккуратно дергать цепь ключом на "дохрена", чтобы руки не пачкать). Если в одном положении у тебя натяжение резко отличается от другого, значит цепь уже пошла вытягиваться неравномерно, и будет быстрее помирать, значит требует внимания.

Если же у тебя цепь натянута равномерно, и натяжителей там еще дохрена - забей и катайся, пусть жужжит. Главное мажь вовремя.

P.S. Если будешь раскручивать мот с 2 тысяч - цепь будет стучать даже новая. Движок будет ударно работать, и удары дойдут до цепи. И это опять же фигня, забей и катайся, но лучше так не делай.
Все от цепи зависит у меня предыдущий владелец установил ЕК. Дак у меня натяжителя еще 4 деления, а цепи пзда, в одном месте как струна натянута, а дальше провис не хилый такой, в итоге и не подтянешь нифига и бьет после прохода натянутого места и ослаблять уже нельзя.
Аз Есьм...


Оффлайн BESS_25RUS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki-DL650 Владивосток
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #10 : 11 Июня 2013, 11:35:31 »

Все от цепи зависит у меня предыдущий владелец установил ЕК. Дак у меня натяжителя еще 4 деления, а цепи пзда, в одном месте как струна натянута, а дальше провис не хилый такой, в итоге и не подтянешь нифига и бьет после прохода натянутого места и ослаблять уже нельзя.

Когда цепь новая мне кажется можно удалить звенья. Ты же знашь что она у тебя новая.
Механик посмотрел на мою сказал цепь хорошая. Еще три деления осталось до полной разтяжки.

Оффлайн Bulavchatuy

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 854
  • TDM-900 Рыбинск
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #11 : 11 Июня 2013, 11:39:01 »
Когда цепь новая мне кажется можно удалить звенья. Ты же знашь что она у тебя новая.
Механик посмотрел на мою сказал цепь хорошая. Еще три деления осталось до полной разтяжки.
Я не сторонник лечения методом ампутации =)
Аз Есьм...


Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #12 : 11 Июня 2013, 11:47:06 »
КВКП :)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #13 : 11 Июня 2013, 13:44:24 »
Кабель видеонаблюдения комбинированный коаксиал


Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Цепь шумит на DL650
« Ответ #14 : 11 Июня 2013, 13:55:53 »
Не :) Кроилово ведет к попадалову ;)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор