Автор Тема: Изготовление трооса сцепления на DL650  (Прочитано 6881 раз)

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Изготовление трооса сцепления на DL650
« : 09 Сентября 2013, 10:07:26 »
Доброго времени суток. Хочу поделится советом как сделать тросик сцепления если он неожиданно порвался, а ехать/ездить надо. Для этого нам потребуется купить трос газа от ВАЗа классики, заклёпки размером 4*8 или 4*10, плоскогубцы с бокорезами и возможно надфиль. Снимать оплётку троса не нужно. На схеме примерно изобразил как это выглядит, а описание тут:
1. Перекусываем старый трос в месте где он перетёрся. Перекусываем новый трос в точке 1, прямо над пластмассовой бобышкой. Вытаскиваем оба троса из оплёток. Перед этим следует снять крышку закрывающую звёздочку, с левой стороны.
2. Переставляем со старого троса пластиковую втулочку на новый трос. Продеваем новый трос в старую оплётку.
3. Берём алюминиевую заклёпку, выбиваем из неё ось.
4. Одеваем заклёпку на трос снизу, и выставив нужную длину обжимаем заклёпку плоскогубцами.(5) Для надёжности я взял ещё одну заклёпку и обжал её ниже основной, для надёжной фиксации троса. Лишний кусок троса откусываем. Возможно придётся доработать обжатую заклёпку надфилем, чтобы она входила в прорезь механизма выжима сцепления.
Всё. Трос газа от жигулей немного тоньше, но исправно справляется со своими обязанностями, цена всего этого 200-250 рублей. Подходит для большинства японских мотоциклов.

Оффлайн xoxol

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 71
  • CBF1000
    • Мотоодежда
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #1 : 09 Сентября 2013, 23:45:06 »
А не проще иметь http://moto-odejda.ru/611 ?
Мотоэкипировка из Европы новая и Б\У.
тел. 8 903 204-51-91 Александр.Москва http://moto-odejda.ru/

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #2 : 10 Сентября 2013, 11:28:52 »
Это как аварийный вариант.
RF же, не всякий подумает, что в дороге трос сдохнуть может ;D
Чпоньк, и ты уже обездвижен ;D А ремкомплекта нееееет ;D
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #3 : 11 Сентября 2013, 17:18:20 »
Цитировать
А не проще иметь http://moto-odejda.ru/611 ?

Конечно проще, но Oil правильно сказал. Ремкомплекты такие не везде продаются а трос газа жигулёвский и заклепки-везде.

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #4 : 16 Декабря 2014, 22:22:05 »
подскажите где в москве можно заказать трос в рубашке?

Оффлайн Maxim

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 84
  • K8 DL650A
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #5 : 21 Декабря 2014, 00:28:29 »
а на сколько троса вообще хватает? понятно скоко раз нажимаешь и т.д. но всеже в городе по пробкам?  у диллера меня убедили что изза пластиковой оболочки они и сами не знают т.к. ни разу никому не меняли (и еще что пластик не нужно смазывать т.к. разрушу структуру?????) но зато кто на жидком 4-5 год и ремкомплект обеспечан  :-\
Выходя из себя, закрывайте за собой рот.

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #6 : 21 Декабря 2014, 23:53:26 »
Да, я пришел к выводу, что на дорожном мотоцикле троса мазать не нужно, потому что на сухую они хорошо скользят по пластиковой трубке внутри, а когда начинаешь их ВДшкой заливать, туда сразу начинает грязи приливать и абразивом перетирать пластик, а потом и сам трос. У меня стоял родной трос(35тыс км), пока я, по глупости, на руль рюкзак не повесил и так проехал от Саратова до Волгограда, трос порвался перед гаражом(повезло), после этого и сцепление стало жесткое(видимо пружины сели) и тросов хватало на 5-8 тыс км, рвутся у основания бобышки где ручка. Надеюсь после замены сцепления всё станет нормально.

Оффлайн TheFoolsMan

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #7 : 29 Января 2015, 07:49:58 »

I don't know if there is another topic on the forum about this, but I will still post it. So, I've been thinking about why

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #8 : 28 Марта 2015, 23:49:30 »
Да, я пришел к выводу, что на дорожном мотоцикле троса мазать не нужно, потому что на сухую они хорошо скользят по пластиковой трубке внутри, а когда начинаешь их ВДшкой заливать, туда сразу начинает грязи приливать и абразивом перетирать пластик, а потом и сам трос. У меня стоял родной трос(35тыс км), пока я, по глупости, на руль рюкзак не повесил и так проехал от Саратова до Волгограда, трос порвался перед гаражом(повезло), после этого и сцепление стало жесткое(видимо пружины сели) и тросов хватало на 5-8 тыс км, рвутся у основания бобышки где ручка. Надеюсь после замены сцепления всё станет нормально.
Мои надежды не подтвердились :-) После замены сцепления оно мягче не стало, поменяю ка я трос на новый, все таки. (до этого ездил на самодельном, всё работает)

Оффлайн Harry Potter

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 597
  • DL650 08
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #9 : 30 Марта 2015, 11:27:39 »
а где можно купить родной тросик сцепления на встром 650?

Оффлайн кардан

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #10 : 03 Мая 2016, 02:44:07 »
Вот такой вопрос: хотца прикупить и поставить проставки руля 5 см, но выяснилось что тросов не хватит по длине. Где взять более длинные троса газа и сцепы? Хватит ли при этом шланга тормоза? В общем вопросов больше одного:
1) кто ставил высокие проставки на 650 от Шмидта.
2) где купить троса
3) хватит ли штатного тормозного шланга
Аварийные комплекты думаю не подойдут, ибо решение временное.
Suzuki Vl1500LC Intruder 98 --> Suzuki Dl650 v-strom k8
8962287478два

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: Изготовление трооса сцепления на DL650
« Ответ #11 : 09 Мая 2016, 20:48:32 »
Я ставил проставки 3см, родных тросов хватает. Я думаю 5 см это лишнее.