Техничка > Тюнинг и хендмейдинг

Розетка прикуривателя с возможностью подсоединения з

(1/6) > >>

TomCat:
Поискал - нигде не нашел.
Смысл в следующем:
На время стоянки мота в гараже - подключать его через прикуриватель к заряднику на небольшом токе зарядки для компенсации разряда сигнализацией. Да и саморазряда аккума.
Детали: защита от КЗ, как самого зарядника, так и линии до аккума. Мысль: нужно реле напряжения включающее зарядник при 12в и отключающее на 13 (к примеру). Т.е. в итоге концепция электрокаров - приехал, воткнул вилку(прикуриватель). Просто и безопасно. Для меня непонятен вопрос как в электрической схеме мота  на наших стремах будет выглядеть подключение розетки прикуривателя. Стремика я только купил - не влезал еще. И обычный функционал розетки прикуривателя должен остаться ))  Как думаете брежу?

ЗЫ
На моторушке сейчас прочитал у liandr. Получается просто гнездо с предохранителем? А как тогда автоматическое отключение при полностью заряженном акуме? Может есть умное ЗУ, не только отключающееся само, но и включающееся по необходимости?

TomCat:
Сейчас пришла такая мысль - взять обычный UPS. Сделать удлинитель, чтоб UPS заряжал аккум мотоцикла как свою батарею. Правда возможно надо сделать минимальное вмешательство в UPS для отключения цепи заряда аккума. Думается мне простое выдергивание штекера прикуривателя из мота не есть гуд.

Jen dos:
Мне кажется, что это небезопасно. Я бы так мот на долго не оставил. За две недели аккум от сигналки не сядет. Ездить надо чаще. А на зиму нужно все отключать.

TomCat:
Ну вопрос не про ездить чаще. Пандора по отзывам и за 5 дней может высадить акк.
А так сам спросил, сам ответил )))
Нашел я зарядное устройство с "поддерживающим зарядом". СиТЕК зовется. Пишут помимо прочего:
"...14. Насколько реально долго я могу оставить зарядное устройство Ситек, подключенным к АКБ?

До 2-х лет, но перед тем как оставить надолго зарядное устройство (ЗУ) подключенным к АКБ обязательно проверьте, переключилось ли ЗУ в режим «Поддерживающей зарядки» (Пульсации).


Если по прошествии 72-х часов с момента начала зарядки ЗУ не переключилось в режим «поддерживающей зарядки» необходимо отключить ЗУ. Если по прошествии 48-ми часов с момента начала зарядки ЗУ не переключилось в режим «Поддерживающей зарядки» и при этом мигает зеленый индикатор – это явный признак неисправности, вызванной возможно одной из следующих причин:..."

Есть у кого реальный опыт использования? На какую модель смотреть?

Jen dos:
Я заморочиться тоже иногда люблю, но думаю, что это лишнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии