Автор Тема: Что дОхнет - сцепа или коробка?  (Прочитано 5930 раз)

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6097
  • алкоголик и придурок ©
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #15 : 25 Марта 2014, 10:56:14 »
Можно, если осторожно)) Опытные стромолитроводы это делают с закрытыми глазами минут за 20))
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #16 : 25 Марта 2014, 10:57:45 »
Почему? Скидывается так без вопросов.
Ковырять да, надо сливать. ТОка чо его ковырять-то? Он у тебя просто криво встал походу.
Погоди, ты имеешь ввиду что сам цилиндр при установке криво встал? Я думал ты про нутрянку этого цилиндра :)
Если сам цилиндр - тады да, естественно не сливать ничего

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #17 : 25 Марта 2014, 10:58:42 »
Можно, если осторожно)) Опытные стромолитроводы это делают с закрытыми глазами минут за 20))
Мне до опытного стремовода, как до Китая раком :) Да еще и первая гидравлика в моей жизни (не считая тормозов  :) )

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #18 : 25 Марта 2014, 11:28:02 »
Почему? Скидывается так без вопросов.
Ковырять да, надо сливать. ТОка чо его ковырять-то? Он у тебя просто криво встал походу.
Погоди, ты имеешь ввиду что сам цилиндр при установке криво встал? Я думал ты про нутрянку этого цилиндра :)
Если сам цилиндр - тады да, естественно не сливать ничего
Да, сам цилиндр. Ты когда его снимешь, посмотри, если он сухой, поршень внутри, чо его разбирать то? Там внутри поршень ну никак перекоситься не может, иначе бы ручьем тормозуха лилась.

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #19 : 25 Марта 2014, 11:49:12 »
Яныч, в логике тебе не отказать :) А у меня что-то сбой логического мышления и недостаток знания матчасти наблюдается.
Спасибо за советы, буду ковырять вечерком.

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #20 : 26 Марта 2014, 09:16:19 »
Собсна дело вероятнее всего в микроперекосе цилиндра. НО: он, сука, окислился! И "гнездо" тоже окислилось. С трудом представляю чем можно было окислить алюминий, явно ведь не тормозухой.
Пленка окислов была вчера частично счищена, сцепление заработало получше, удары при включении 2-3 передачи стали тише и глуше, но до идеала далеко еще.
Через месяцок придет новый шток и сальник сцепления, буду ставить - раскидаю цилиндр и вычищу как следует, надеюсь все ок будет.

ЗЫ: когда менялись звезды цилиндр оторвали, а назад в то же положение видимо ему помешали стать эти же окислы. Но все равно куй понятно - неужели перекос в пару градусов цилиндра сцепления может начать так убивать коробку?
ЗЫЫ: боюсь лезть смотреть своему моту подшипники. Уже ожидаю что я там увижу :)

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #21 : 26 Марта 2014, 10:34:41 »
Собсна дело вероятнее всего в микроперекосе цилиндра. НО: он, сука, окислился! И "гнездо" тоже окислилось. С трудом представляю чем можно было окислить алюминий, явно ведь не тормозухой.
Пленка окислов была вчера частично счищена, сцепление заработало получше, удары при включении 2-3 передачи стали тише и глуше, но до идеала далеко еще.
Через месяцок придет новый шток и сальник сцепления, буду ставить - раскидаю цилиндр и вычищу как следует, надеюсь все ок будет.

ЗЫ: когда менялись звезды цилиндр оторвали, а назад в то же положение видимо ему помешали стать эти же окислы. Но все равно куй понятно - неужели перекос в пару градусов цилиндра сцепления может начать так убивать коробку?
ЗЫЫ: боюсь лезть смотреть своему моту подшипники. Уже ожидаю что я там увижу :)

Представь себе - может. Нагрузка там нехилая. Ты отпускаешь ручку, а цилиндр на какое-то время "залипает" и не успевает за ней. А потом резко сдергивается с места и втыкает передачу.
Попробуй мееееееедленнее переключать - эффект скорее всего уйдет.
А окислы удаляй нахрен.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #22 : 26 Марта 2014, 10:51:40 »
Какая интересная система! У вас сам цилиндр передачи переключает? У меня для этого лапка КПП есть...

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #23 : 26 Марта 2014, 11:21:53 »
Какая интересная система! У вас сам цилиндр передачи переключает? У меня для этого лапка КПП есть...

Это я так понял не мне ответ?)
Полагаю он имел ввиду что когда передача воткнута, а сцепление отпущено цилиндр сцепления отпускается не сразу за счет перекоса, в итоге отжимается резким толчком, отсюда и проблема при втыкании.
Правда совет выжимать медленно не очень хорош на мой взгляд, потому что фрикционные протрутся достаточно быстро, при втыкании передач через медленно отпускаемое сцепление.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 11:30:32 от Тротил »

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #24 : 26 Марта 2014, 12:00:38 »
Пилять, в трех соснах забулдились..
ДАвай по порядку.
Ты выжимаешь сцепление, так?
Нажимаешь лапку кпп.
В этот момент иногда происходит сильный удар, правильно?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 12:02:10 от Яныч »

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #25 : 26 Марта 2014, 12:01:54 »
Какая интересная система! У вас сам цилиндр передачи переключает? У меня для этого лапка КПП есть...

Это я так понял не мне ответ?)
Полагаю он имел ввиду что когда передача воткнута, а сцепление отпущено цилиндр сцепления отпускается не сразу за счет перекоса, в итоге отжимается резким толчком, отсюда и проблема при втыкании.
Правда совет выжимать медленно не очень хорош на мой взгляд, потому что фрикционные протрутся достаточно быстро, при втыкании передач через медленно отпускаемое сцепление.

Все верно. Рецепт в качестве диагностики: если при медленном отпускании сцепления все ровно включается, то дело в перекосе цилиндра.

Кстати. У тебя рывок при включении передачи или при отпускании сцепления? Это разные вещи.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #26 : 26 Марта 2014, 12:08:33 »
Вообще, если долбит только вторая, и никакая больше, наверно, сцепление всеж непричем. Зуб там какой-ть проебан на шестерне. Когда мот купил, мог и не заметить. Еслиб сцепление косячило, то на всех, или хоть на первых трех передачах.

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #27 : 26 Марта 2014, 13:33:56 »
Пилять, в трех соснах забулдились..
ДАвай по порядку.
Ты выжимаешь сцепление, так?
Нажимаешь лапку кпп.
В этот момент иногда происходит сильный удар, правильно?
правильно. Удар в момент втыкания передачи :)

Яныч, я за первые три дня пару сотен миль наездил. Поверь, я бы заметил.
Ну и с учетом того, что после вчерашней чистки стало лучше - думаю виновата все же не шестерня

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #28 : 26 Марта 2014, 13:40:05 »
Ну попробуй действительно почистить все. Окислы убери щеткой-шкуркой-болгаркой. и собери все обратно. Просто пока тебе запчасти дойдут, ты коробку задрочишь.

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #29 : 26 Марта 2014, 17:24:07 »
Логично. Ладн, на выходных будут дожди и нулевая температура, будет чем заняться.
Как только проблема решится окончательно - отпишусь