Автор Тема: Что дОхнет - сцепа или коробка?  (Прочитано 6097 раз)

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Что дОхнет - сцепа или коробка?
« : 24 Марта 2014, 18:55:25 »
Добрый день.
Забрал я тут пару недель назад в Раменском литровый стрем 2006 года выпуска, пробег 23к миль.
Поразился четкости КПП, еще посмеялся что работает лучше чем на моей предыдущей Хонде FMX.
Сменил все расходники вкруговую: колодки, охлаждайку, фильтр и масло (мотюль 7100, вроде не левак - дилер в нагрузку к моту дал), и в том числе цепь со звездами. Для этого пришлось снять сцепление, а так же шток сцепления, который был весь, простите, в говне. Шток почистил, выработка на нем незначительная (новый все равно уже заказал), присутствуют очень небольшие раковины на металле. Сунул назад, собрал все и лег спать. C утра выкатился и охренел - вторая то включалась нормально, мягонько, то стреляла при включении как из пушки, хруста не было. Начал грешить на сцепу - решил что не удержал сальник и в системе воздух. Перепрокачал сцепление (судя по состоянию тормозухи ее как в 2006 залили - так и ездили 8 лет, воняла гнилью), тормозуха шла самотеком легко, повреждений системы не обнаружено, все говно и воздух из системы убрано. Проблема со второй стала меньше, но в то же время поймал лженейтраль - датчик нейтрали при попытке вставить вторую не горел, но мот ревел в холостую (за 400 км проявилось однократно). Вторая вновь то мягонько включается, то как будто маятник ща оторвет нах, щелчок очень громкий. На всякий - пробовал включать в диапазоне от 3к оборотов до 6, мягкость почти не зависит от оборотов, может и на 3000 долбануть, а может и на 6к включиться легонько.
Еще раз обращу внимание - коробка не трещит. Что делать, куда глядеть?
Вижу два варианта поломки:
1. Износ фрикционных дисков в сцеплении (но сцепление не буксует субъективно, либо пробуксовывает совсем немного, по трассе вчера 200 км\ч вполне уверенно шел, разгон на шестой передаче бодрый)
2. Закусана шестерня передачи (но почему тогда до всех технических работ коробка работала четко и нет треска)?
Не хотелось бы зря лезть внутрь, сливая свежее масло и охлажайку. Может быть, есть какой-то нюанс, который я мог упустить при технических работах?

wherewolf

  • Гость
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #1 : 24 Марта 2014, 19:13:56 »
Cцепление снимал или рабочий цилиндр? Если второе, и в нем износ есть- меняй в сборе. Возможно закусывает. И не забудь резиновый пыльник (идет с 07 года вроде).

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #2 : 24 Марта 2014, 19:20:03 »
Цилиндр. Износа не обнаружено. Пыльник уже стоит, но возможно был поставлен предыдущим хозяином.

ЗЫ: судя по состоянию мота он как минимум год стоял без движения под открытым небом (не в России, в Англии)

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #3 : 24 Марта 2014, 21:25:55 »
Цилиндр. Износа не обнаружено. Пыльник уже стоит, но возможно был поставлен предыдущим хозяином.

ЗЫ: судя по состоянию мота он как минимум год стоял без движения под открытым небом (не в России, в Англии)

Проверь, не поставил ли цилиндр с перекосом. Там должна быть под одним из болтов алюминиевая втулка - ее не про*бал?

ЗЫ пыльник идет с шестого года.

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #4 : 24 Марта 2014, 21:43:03 »
Ты что-то собрал неправильно.

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #5 : 25 Марта 2014, 01:09:55 »
Завтра проверю наличие втулки.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #6 : 25 Марта 2014, 10:05:17 »
И болты там разной длинны. Можно тоже перепутать и недотянуть ;)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #7 : 25 Марта 2014, 10:08:44 »
болты там сильно разной длинны, поставлены верно.
Доберусь до гаража к вечеру буду глядеть что там за втулка, так не помню была\не была она там

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #8 : 25 Марта 2014, 10:10:06 »
Сообщений: 3333

Красиво набрал :) Верил бы в нумерологию - решил бы что правда в болтах дело :)

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #9 : 25 Марта 2014, 10:11:33 »
;D
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #10 : 25 Марта 2014, 10:32:57 »
болты там сильно разной длинны, поставлены верно.
Доберусь до гаража к вечеру буду глядеть что там за втулка, так не помню была\не была она там
Если не помнишь - скорее всего проипал ты ее..

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #11 : 25 Марта 2014, 10:36:16 »
болты там сильно разной длинны, поставлены верно.
Доберусь до гаража к вечеру буду глядеть что там за втулка, так не помню была\не была она там
Если не помнишь - скорее всего проипал ты ее..

Ан нет, сказал народ была втулка.
Вобщем, буду сегодня цилиндр скидывать и смотреть что и как. Пилять, ток перепрокачал все и снова-здорова

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #12 : 25 Марта 2014, 10:40:10 »
А прокачка системы и снятие цилиндра никак не связаны. Да и что там качать-то? Я прям на асфальте возле магазина сто раз так делал)))

Оффлайн Тротил

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #13 : 25 Марта 2014, 10:41:01 »
как не связаны, если мне скидывать и ковырять рабочий цилиндр? Скинуть его так, чтобы тормозуха не ушла я не смогу :)

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Что дОхнет - сцепа или коробка?
« Ответ #14 : 25 Марта 2014, 10:52:58 »
Почему? Скидывается так без вопросов.
Ковырять да, надо сливать. ТОка чо его ковырять-то? Он у тебя просто криво встал походу.