Автор Тема: Как увеличить жесткость вилки?  (Прочитано 4944 раз)

Оффлайн chester

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 5
Как увеличить жесткость вилки?
« : 18 Апреля 2014, 00:11:40 »
Всем привет. Может эта тема уже тыщу раз обсуждалась, но тем не менее: До Строма ездил на BMW K1200LT, и после шикарных тормозов и подвески BMW, Стром мягко говоря проигрывает по всем позициям.
Хотелось бы узнать: кто как боролся с мягкостью передней вилки? достаточно ли будет поменять масло в ней, допустим на 20w? или все-таки нужно менять пружины?


Оффлайн Dr.Alex

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 68
Re: Как увеличить жесткость вилки?
« Ответ #1 : 18 Апреля 2014, 11:03:19 »
Есть киты с пружинами, у которых переменный ход витков, мотоцикл становится значительно жестче, вот хорошее описание: http://www.vstrom.info/Smf/index.php/topic,7285.0.html
еще ставят третью траверсу, но это для жесткости вилки в поворотах.
Существует кит для установки более мощных суппортов…
только зачем это всё?  Из стрема LT-ку не сделать, да и смысла наверное в этом нет, может Вы не правильно определили класс мотоцикла который Вам необходим? Стрем хорош при движениях по убитому асфальту и хорошим грейдерам, проделав все операции по «тюнингу» вилки Вы получите мотоцикл для автобанов, но тогда встанет проблема слабого мотора.

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Re: Как увеличить жесткость вилки?
« Ответ #2 : 18 Апреля 2014, 15:26:26 »
Прогрессия + масло. Я лил 15-ку вроде. Но вилка становится дубовата и отдает в руки по неровностям. Зато очень устойчива в поворотах на неровностях.
20-ка думаю будет оч жесткой.
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн chester

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Как увеличить жесткость вилки?
« Ответ #3 : 18 Апреля 2014, 22:22:57 »
Да я и не пытаюсь сделать из Строма ЛТ-ху. Просто случай, произошедший недавно со мной, меня озадачил:
Ехал в пробке. впереди машина резко тормозит я так же резко торможу, слушу хлопок и понимаю, что руль заклинило. Кое-как отъехал на обочину. Начал смотреть, что за херня.
Оказалось следующее: У меня на переднем крыле прежним владельцем внизу был прикручен брызговик Гиви из жесткой резины. При резком торможении естественно произошел клевок вилки и он попадает между  коллектором гдушителя и рамой, и прикипает к расскаленным трубам.
А хлопок был - лопнувшее крыло в одном из мест крепления брызговика.
Я просто представил, чтобы было, если бы это все произошло на скорости.....руль реально был заблокирован....

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Как увеличить жесткость вилки?
« Ответ #4 : 18 Апреля 2014, 23:02:08 »
Может, для начала, сделать ТО вилке?
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Как увеличить жесткость вилки?
« Ответ #5 : 19 Апреля 2014, 12:38:06 »
Чтобы вилка так проседала там наверное вообще должно не быть масла и убитые пружины. Сначала ТО. Потом 10ку. С 15-ой сальники на плохом асфальту потекут.

Оффлайн Predator

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 566
  • Suzuki V-Strom DL-650 K4. Russia, Perm.
Re: Как увеличить жесткость вилки?
« Ответ #6 : 20 Апреля 2014, 14:36:24 »
я бы понял данную претензию, если бы данный брызговик был штатным. но пенять на мотоцикл, при установке кривого непродуманного колхоза.... по меньшей мере странно.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Литровод
Re: Как увеличить жесткость вилки?
« Ответ #7 : 20 Апреля 2014, 16:43:54 »
Может тогда поставить брызговик помягче, чтобы если что - отрывался нафиг и не тянул за собой крыло и вилку?
Блин, как надо сделать брызговик, чтобы он через пластмассовое крыло вилку заклинил?
Да и вообще, нахрена он?
SV650 S '99
DL1000 '2003