Автор Тема: Шлем Хищник своими руками  (Прочитано 16761 раз)

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Шлем Хищник своими руками
« : 30 Июня 2014, 10:37:34 »
Всем привет. Вот и закончил таки я свой долгоиграющий проект. Делал не спеша, от случая к случаю. Понемногу, когда выпадала свободная минутка. Результатом доволен как та белка из мультика "Ледниковый период" что увидела орех. Ну вы помните ее выражение лица. Как вынашивалась идея рассказывать уж не буду. Да и нужно ли?
Лучше перейду к описанию процесса и иллюстрациям. На улице жара, душно, много писать совсем не охото. Поэтому в кратце.

Итак приобрел я собственно говоря сам шлем тире донор! С которого все и началось. Шлем обычный размера М, Но с зеркальным визором. (фото шлема нет, но вы его увидите в процессе.
Далее было думал раскулачить своих любимых детей на пластелин, Но у них его оказалось не так много. Идем в магазин, сразу скажу ходил не один раз. В итоге приобрел 8 упаковок по 18 цветов детской радости.
Сам же шлем предварительно обтянул полиэтиленом. использовал обычный пакет. И потом не хитрыми, но размеренными движениями начал наносить пластелин на шлем. Так сказать изготавливать форму. Только в процессе я понял что пластелин не особо удачная идея. Он немного твердоват. а разминать каждый кусочик я запарился. Поэтому подогревал его немного в микроволновке. Есть спец пластелин - скульптурный. Но он дорогой.
И так фото того как происходил процесс облепки.












« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 10:42:08 от Mr. Got`e »
Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Predator

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 566
  • Suzuki V-Strom DL-650 K4. Russia, Perm.
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #1 : 30 Июня 2014, 10:52:58 »
Продолжай :)
С уважением, Андрей.

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #2 : 30 Июня 2014, 11:14:06 »
Пишу пишу
Просто на работе ;D
Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн ShEiTaN

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 306
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #3 : 30 Июня 2014, 11:24:18 »
Прикольно, только сколько такой шлем на выходе будет весить ?

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #4 : 30 Июня 2014, 11:52:11 »
Ну вроде как сама основная форма готова. Пластелин наносился специально не по всему периметру шлема. Чтоб в последствии ее можно было снять.
Идем легкой и непринужденной походкой насвистывая свою любимую песенку в магазин авто красок и эмалей. Там меняем бумажечки на эпоксидную смолу (1 литр) и два полотна стеклоткани мелкого плетения. Как происходит процесс замешивания смолы и последующая ее эксплуотация думаю описывать не надо. Вообщем называется "вспомни детство" или "Попье маше по взрослому". Так же прилагаются картиночки.






Кстати будет сказано что наносил 3 слоя. А в местах более подверженных изломам укреплял еще 4м. Это был мое первое знакомство с таки видом мастерства. Даже при использовании перчаток угваздался по полной. Ну не беда. Это же творческий процесс. После полного отвердевания смолы снимаем заготовку со шлема и немного подогрев ее возле печки выковыриваем пластелин. И отдаем эту непонятную субстанцыю неизвестно какого цвета детям. Они были довольны что его просто много! ;)



Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #5 : 30 Июня 2014, 11:52:41 »
Прикольно, только сколько такой шлем на выходе будет весить ?

Дослушайте до конца ;)
Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #6 : 30 Июня 2014, 12:02:52 »
Ну что ж. Продолжим. Есть такая штукенция у меня не плохая напоминает бор машинку у стомотолока со всякими там примочками в виде сверлышек, дисков шлифовальных. и прочей ерунда. Как вот обрабатываем на черновую заготовку. подрезаем краешки. И отправляемся вновь в магазин за шпаклевкой. Думал одной маленькой боночки хватит! Ага, щас. Размечтался! 3 баночки как с куста ушло! Это самый муторный процесс. Шпаклюешь - затираешь! Шпаклюешь - Затираешь! И так очень долго и муторно.





Когда надоедало шкурить, занимался другими попутными деталями для шлема. Нарисовал проект наконечников для дред.



Изначально планировал на токарном станке выточить из древесины. Но не удалось. Поэтому изготовил их из фторопласта. И легкие и гладкие. Все как один!



Естественно я их покрасил и покрыл лаком!
Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #7 : 30 Июня 2014, 12:08:58 »
А вот сами дреды долго подбирал. Все хозяйственный магазины в городе общарил. Искал что то похожее или подходящее. И тут наткнулся на магазинчик. все для скалолазов и активного отдыха. и увидел там у них веревку. Думаю ну все подходит. Взял ее нарезал на отдельные кусочки. Вроде гуд получается , но чего то не хватает. Порыскал в гараже, нашел медную трубка от кондера. нарезал маленьких боченков. одел на шнур. Закрепил термоклеем и получилось следующее


Ну конечно и финальный результат Дред Всего мне понадобилось 37 штук

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Predator

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 566
  • Suzuki V-Strom DL-650 K4. Russia, Perm.
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #8 : 30 Июня 2014, 12:22:05 »
Ну что ж. Продолжим. Есть такая штукенция у меня не плохая напоминает бор машинку у стомотолока со всякими там примочками в виде сверлышек, дисков шлифовальных. и прочей ерунда.
Эта машинка называется дреммель :)
С уважением, Андрей.

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #9 : 30 Июня 2014, 12:32:40 »
Ну что ж. Продолжим. Есть такая штукенция у меня не плохая напоминает бор машинку у стомотолока со всякими там примочками в виде сверлышек, дисков шлифовальных. и прочей ерунда.
Эта машинка называется дреммель :)

Круто. Буду знать. Спасибо
Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #10 : 30 Июня 2014, 12:36:59 »
И вновь шкурим и шпаклюем. В промежутках грунтовал чтоб лучше было видно изъяны. Ну вот смотрите уже что то начинает вырисовываться

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #11 : 30 Июня 2014, 12:47:38 »
Потом опять надоело шкурить. решил вновь отвлечься и собрал нехитрую конструкцию из трех купленных лазерных укахок по 100 тенге за штуку. Вытащил потроха. спаял их мнесте. От старой машинки сына пригодился мини тумблер. Для их включения. В последствии конечно блок для батареек был переделан в более малый вид. Но главное все работает! ;)



Ну и при включенном состоянии

« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 13:01:21 от Mr. Got`e »
Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #12 : 30 Июня 2014, 12:52:04 »
Потом опять перерыв. Знаете все дела дела дела...
Но вот и завершен в конце концов противный процесс шкуротерки ;)
Шлем заготовку тоже потер. Снял лак и подготовил к грунтовке. Загрунтовал детали перед покраской.




Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #13 : 30 Июня 2014, 12:59:22 »
Но не стоит забывать о том что шлем у Хишника был не простой а с различными царапинами и иероглифами. Сначала расчерчиваем макушку шлема на квадраты и рисуем там иероглифы. Так же наносим царапины яко бы от "Чужого".




 И проходим дреммелем (как ммне подсказал Predator) по нарисованным эскизам чтоб немного сточить и создать объем.

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

Оффлайн Mr. Got`e

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 139
  • V-Strom ровняет дороги...
Re: Шлем Хищник своими руками
« Ответ #14 : 30 Июня 2014, 13:08:06 »
Все тем же дреммелем при помощи различных насадок вырезаем окошко под лазеры и под сами дреды





Примеряем как входит лазер.



Ну и как светит тоже проверим

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту