Автор Тема: пропало сцепление - от слова совсем  (Прочитано 4286 раз)

Оффлайн каманч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 72
пропало сцепление - от слова совсем
« : 21 Сентября 2014, 10:55:02 »
Добрый день,уважаемые стромоводы!

я со своим улучшайзингом таки накрутил чегойто и сцепление пропало на мопеде- вчера вечером уже была пяти километровая пробежка рядом с коником..((
Вобщем по порядку - - с некоторых пор повадился я регулировать сцепление винтиком,который под крышкой передней звездочки находится,и который давит на шток сцепления. Вчера после работы решил  опять подкрутить мальца,потом еще, но мопедке как тому досю все хуже и хуже от моих регулировок было. В итоге,когда полез крутить в очередной раз - сцепление пропало вообще.
Винт этот и до упора закручивал,и до упора откручивал - все не в коня корм. Снимал механизм этот,к чему трос крепится внизу.Продолбил пару шариков  - но это вроде не смертельно. Кода крайний раз снимал этот механизм(он на шток одетый) - шток свободно вытащился - ну я его понятно дело обратно запихал.  )
Вобщем классический случай,когда дурная голова рукам покоя не дает)) Выручайте,боатцы- как сделать,чтоб все обратно вернулось?
мопед -650-ка десятого года с троссовым сцеплением.

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #1 : 21 Сентября 2014, 12:42:36 »
Насколько я помню по эсвэхе, там винт (точнее шпилька такая хитрая под плоскую отвертку) и контр-гайка. Отпускаешь контргайку, вкручиваешь шпильку, пока она не упрется (и следишь, чтобы контргайка не мешала), потом чуть чуть откручиваешь и гайкой контришь.

Вот только нахрен ты туда полез? Я за свои 5 лет и 40 тысяч пробега туда лазил 1.5 раза. Все остальное время прекрасно справляется крутилка на руле.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн каманч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 72
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #2 : 21 Сентября 2014, 12:52:52 »
Да,именно эту шпильку я и накрутил,что в итоге сцепления нет ни при каком ее положении. Олень,согласен.
че делать теперь то?

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #3 : 21 Сентября 2014, 13:46:16 »
Мне кажется ты с контргайкой намудрил, и шпилька у тебя при вкручивании упирается в нее, а не в шток.
Сними нафиг контргайку, настройся шпилькой, а потом уже вкрути ее на место и законтри.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн каманч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 72
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #4 : 21 Сентября 2014, 18:30:34 »
Разобрал сцепление. Пружины сели просто писец - сейчас поставил комплект от предыдущего сцепления( они на треть длиннее)  - на передаче уже не катается.. Видимо дело таки в сцеплении самом.

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #5 : 18 Октября 2014, 21:38:56 »
Каманч, а какой пробег у тебя? У меня 65 тыс. пробег и сцепление всё жестче и жестче, я за этот сезон 2 раза тросик рвал и постоянно подвожу шпильку(по мануалу пишут закрутить до того как начнётся нагрузка и отпустить на 1/4 оборота) и ещё разбирал механизм выжима, чтобы промыть и почистить, и обнаружил там набитые канавки от шариков, может из-за них туго выжимать? Или пора сцепление менять?

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #6 : 24 Октября 2014, 16:28:03 »
Каманч, а какой пробег у тебя? У меня 65 тыс. пробег и сцепление всё жестче и жестче, я за этот сезон 2 раза тросик рвал и постоянно подвожу шпильку(по мануалу пишут закрутить до того как начнётся нагрузка и отпустить на 1/4 оборота) и ещё разбирал механизм выжима, чтобы промыть и почистить, и обнаружил там набитые канавки от шариков, может из-за них туго выжимать? Или пора сцепление менять?
Может проблема тугости выжима сцепления в тросе конченом??? И действительно зачем регулировать так часто??? Я на своей 650 нм разу за 50 т.км. не трогал..Регулировал только свободный ход на рычаге барашком на руле и всё!!!
Люди! Не ломайте хороший надёжный мотоцикл....
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #7 : 24 Октября 2014, 17:02:31 »
Тут не в пробеге вопрос, а в интенсивности изнасилования механизма.
Кадавр, ты его просто промыл или набил все-таки в него смазку?
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #8 : 24 Октября 2014, 23:52:45 »
Трос у меня не конченый, я его менял на новый, а когда новый порвался то вставил рем комплект, который тоже неделю назад порвался, сейчас езжу на самопально тросе от ручника классики.
Механизм я конечно промыл и промазал смазкой, я всё таки в автосервисе работаю :-) Всё таки когда снег выпадет, разберу я сцепление толщину дисков померю и пружины. Думаю ещё может пружины просели, поэтому рабочий ход уменьшился, поэтому механизм как нибудь на излом идёт, поэтому и туго(но это предположение). Потом отпишусь что и как.

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: пропало сцепление - от слова совсем
« Ответ #9 : 01 Ноября 2014, 19:03:51 »
Трос у меня не конченый, я его менял на новый, а когда новый порвался то вставил рем комплект, который тоже неделю назад порвался, сейчас езжу на самопально тросе от ручника классики.
Механизм я конечно промыл и промазал смазкой, я всё таки в автосервисе работаю :-) Всё таки когда снег выпадет, разберу я сцепление толщину дисков померю и пружины. Думаю ещё может пружины просели, поэтому рабочий ход уменьшился, поэтому механизм как нибудь на излом идёт, поэтому и туго(но это предположение). Потом отпишусь что и как.

Троса просто так не рвутся....
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net