Автор Тема: Вопрос про ксенон  (Прочитано 10629 раз)

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 330
Вопрос про ксенон
« : 07 Марта 2015, 15:10:42 »
Всем привет!

Лазил-лазил по форуму, а чёткой темы так и не увидел по можно\нельзя ставить ксенон в частности на V-strom

В интернете пишут что для ксенона на фаре должна быть маркировка DC,DR или DCR, (и у машин должен быть авто корректор, омыватель и линза, но больше половины из этого не поставить на мотик)   разглядывая щас на фотках фары от стрёма, там вообще ничего подобного не увидел.

В общем вопрос, можно ли просто в фары вставить ксеноновые лампы и не расстаться с правами за это ?
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Badger

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 164
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #1 : 07 Марта 2015, 16:38:26 »
+500 руб. при прохождении техосмотра. На дороге как-то ни разу про ксенон не спрашивали.

wherewolf

  • Гость
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #2 : 08 Марта 2015, 10:45:50 »
Если на фаре стоит клеймо HCR- читай "галоген", то поиметь могут на законных основаниях.

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #3 : 09 Марта 2015, 15:36:04 »
Если на фаре стоит клеймо HCR- читай "галоген", то поиметь могут на законных основаниях.

И помоему даже отжать водительское.
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн Визард

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 400
  • DL V-Strom 650AL2 2012
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #4 : 09 Марта 2015, 20:46:07 »
Я так понимаю, лишат, если поставить лампочку ксеноновую в рефлектор для галогенки. А если внутрь фары блок линзованный ставить? Там же свой рефлектор и слепить она не будет
Береги мотоцикл - и он сбережет тебя...

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #5 : 09 Марта 2015, 22:39:48 »
Я так понимаю, лишат, если поставить лампочку ксеноновую в рефлектор для галогенки. А если внутрь фары блок линзованный ставить? Там же свой рефлектор и слепить она не будет

Эт да. Но хер знает, проканает ли такое изменение конструкции оптики, если доибуцо на каком-нить посту и будут грозить экспертизой. Ведь на основном стекле будет маркировка под галоген. Боюсь сомнительный вариант... Чисто за себя скажу - Найтбрекеры вкарячу да и нах... У них достойный свет! На фотке как раз Найтбрекеры (дальний) и ксеноновые туманки (это белый свет в 6-8 метрах перед мотиком). Мотик - Африка.
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #6 : 09 Марта 2015, 22:43:30 »
Слева Найтбрекер (вблизи синий - это ксенон), справа сток. И там и там дальний включен. Мотики одинаковые.
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн Визард

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 400
  • DL V-Strom 650AL2 2012
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #7 : 09 Марта 2015, 23:31:26 »
Я тоже передумал впендюривать биксенон, хоть и купил две штуки. Теперь думаю из них противотуманки сделать
Береги мотоцикл - и он сбережет тебя...

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #8 : 09 Марта 2015, 23:44:05 »
Я тоже передумал впендюривать биксенон, хоть и купил две штуки. Теперь думаю из них противотуманки сделать

Да! Лучше так! На постах выключать их и всё, проблем не должно быть! ;)
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #9 : 10 Марта 2015, 00:29:19 »
Знаю реальный случай, когда татары отжали права у чувака, за ксенон в фаре мотика. Долго он там слюной брызгал, судился, и прочее, караван лает, собака идет)

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #10 : 10 Марта 2015, 00:31:09 »
ксенон в туманках не здрово совсем, они дают рассеяный пучок, слепить встречных будет. Да и не нужен он там, если уж головой подумать.

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #11 : 10 Марта 2015, 12:45:52 »
Всё верно! Друг заклеивал нижнюю часть каждой ПТФ черной изолентой почти до середины и тогда слепящая часть пучка отсекалась и встречники беситься практически перестали )) за редким исключением...
ПТФки были рефлекторные.
На счёт эффективности - я тоже в них не нуждался особенно. Ну друг доволен был, да и визор у него был тонированный.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 12:49:48 от SanЫч »
Помоги весне! Жри снег!!!

wherewolf

  • Гость
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #12 : 10 Марта 2015, 14:26:21 »
Эх, надо собраться с силами, да устроить фотосессию по свету той фары, что я на свой бывший стром делал. Кстати- американская фара (по крайней мере мои обе- доработанная линзами и стоящая на мотике) не имеет маркировки о типе источника света.

Оффлайн AlexDo

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 51
  • Dl1000 K6
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #13 : 10 Марта 2015, 15:00:12 »
А мне ксенон от предыдущего владельца достался. Он утверждал, что и без "500 рублей" проходил тех. осмотр, типа замерили на стенде и всё гуд... ну хз.
Я отъездил сезон, полицаи не докапывалися, со встречки не мигали, через зеркала впереди едущего собрата не слепило.
Но все же раздумываю, может снять его нахер... Хотя дорогу освещает очень достойно.

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Вопрос про ксенон
« Ответ #14 : 10 Марта 2015, 23:24:19 »
Ооо)) снимешь его и будешь чувствовать себя слепым )
Если снимешь, найтбрекеры ставь, после ксенона хоть что-то...
Помоги весне! Жри снег!!!