Автор Тема: Штраф 12.2  (Прочитано 5474 раз)

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Штраф 12.2
« : 25 Июня 2016, 20:50:28 »
Сегодня в городе поймали и выписали за грязные номера выписали явиться в ГИБДД. у меня неоплачено 3 штрафа. с просрочкой на год. Вот и вопрос, оплатить их сейчас и сказать,что неполучал/не знал о них, но как увидел,то сразу оплатил , хоть и с просрочкой. О грязных номерах написал в протоколе,что "еду с дальняка, перед началом пути убедился в чистоте номера".

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Штраф 12.2
« Ответ #1 : 25 Июня 2016, 23:32:14 »
когда машину со штрафстоянки забирал, у меня нашли 500р просроченный, выписали в суд. в суде двойной размер, и судья сказал, что в следующий раз 15суток мож и не дадут, но пару тройку запросто... И теперь при оформлении тс он в базе у них все время появляется... хотя мож и можно как то с оплатой провернуть.
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Штраф 12.2
« Ответ #2 : 26 Июня 2016, 01:41:03 »
А как быть с номерами? ну были они в грязи. Но это же не преднамеренно. Как переквалифицировать с 12.2 на 12.1 Есть опыт?

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Штраф 12.2
« Ответ #3 : 26 Июня 2016, 04:00:41 »
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть

разве грязь дорожная  является устройством или материалом... ??? если номер просто испачкан, то это не спецсредства, а просто нечитаемые... как вообще должно доказываться намеренное не намеренное? экспертиза была чтоли? и выявлено что ее туда наклеили? ...посылать надо. это уже ошибка гайца.
как он сейчас докажет, что это именно ты запачкал номер? он что, сфотографировал? нашел(не на нюх конечно а с помошью сертифицированных спецсредств) следы масла на номере? это указано в протоколе? ...чушь какая то.

что в протоколе написано? просто статья? как он определил умышленность?

обжаловать надо, чтобы переквалифицировали в 12.2.1
и на него жалобу, что не может квалифицировать нарушение.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2016, 04:17:29 от Paucheg12 »
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн Олег82

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 189
  • DL 650 05
Re: Штраф 12.2
« Ответ #4 : 27 Июня 2016, 11:13:57 »
Сегодня в городе поймали и выписали за грязные номера выписали явиться в ГИБДД. у меня неоплачено 3 штрафа. с просрочкой на год. Вот и вопрос, оплатить их сейчас и сказать,что неполучал/не знал о них, но как увидел,то сразу оплатил , хоть и с просрочкой. О грязных номерах написал в протоколе,что "еду с дальняка, перед началом пути убедился в чистоте номера".
Привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в установленное время могут только в течении 3-х месяцев с момента окончания срока на оплату.
Статья 4.5 КоАП, части 1 и 2:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй, - по истечении трёх месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации [...] о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), [...] по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, [...]

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6097
  • алкоголик и придурок ©
Re: Штраф 12.2
« Ответ #5 : 27 Июня 2016, 14:10:46 »
Дим, отпишись в итоге, что в гаевне постановили.
Могут вполне в суд направить на лишение и придетсядоказывать, что ты не верблюд. Номер сфоткал? Реально-то как, сам заговнял?)
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Штраф 12.2
« Ответ #6 : 27 Июня 2016, 18:59:56 »
Защиту выстроял,но если идти в суд реально,то у меня накрывается мотобухта, а я о ней мечтал. так , что если дадут 5000 то я заплачу,т.к.  пропустить эту поездку я не могу,а,если в суд,то пусть докажут мне,что я сам закидал.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 19:02:49 от odity »

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Штраф 12.2
« Ответ #7 : 27 Июня 2016, 19:02:24 »
Сегодня в городе поймали и выписали за грязные номера выписали явиться в ГИБДД. у меня неоплачено 3 штрафа. с просрочкой на год. Вот и вопрос, оплатить их сейчас и сказать,что неполучал/не знал о них, но как увидел,то сразу оплатил , хоть и с просрочкой. О грязных номерах написал в протоколе,что "еду с дальняка, перед началом пути убедился в чистоте номера".
Привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в установленное время могут только в течении 3-х месяцев с момента окончания срока на оплату.
Статья 4.5 КоАП, части 1 и 2:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй, - по истечении трёх месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации [...] о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), [...] по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, [...]

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
А я че то не понял,то 3 месяца,то 2 года. заплатил все два штрафа за тот год,но за 14 на 5 штук не стал. так что один висит.хотя,если менты буду придираться,то и эти 4 штрафа оплаченные вчера , могут расценивать,как оплату невсрок! а это еще+100% + опять суд) лан,отпишусь конечно. ибо менты всегда отпускали,когда сам протрешь, а сейчас нис того,ни с сего  в Зелике злобными стали

Оффлайн Олег82

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 189
  • DL 650 05
Re: Штраф 12.2
« Ответ #8 : 27 Июня 2016, 19:24:45 »
Сегодня в городе поймали и выписали за грязные номера выписали явиться в ГИБДД. у меня неоплачено 3 штрафа. с просрочкой на год. Вот и вопрос, оплатить их сейчас и сказать,что неполучал/не знал о них, но как увидел,то сразу оплатил , хоть и с просрочкой. О грязных номерах написал в протоколе,что "еду с дальняка, перед началом пути убедился в чистоте номера".
Привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в установленное время могут только в течении 3-х месяцев с момента окончания срока на оплату.
Статья 4.5 КоАП, части 1 и 2:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй, - по истечении трёх месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации [...] о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), [...] по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, [...]

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
А я че то не понял,то 3 месяца,то 2 года. заплатил все два штрафа за тот год,но за 14 на 5 штук не стал. так что один висит.хотя,если менты буду придираться,то и эти 4 штрафа оплаченные вчера , могут расценивать,как оплату невсрок! а это еще+100% + опять суд) лан,отпишусь конечно. ибо менты всегда отпускали,когда сам протрешь, а сейчас нис того,ни с сего  в Зелике злобными стали
3 месяца это новое административное нарушение в случае неуплаты штрафа в установленное время за исходное нарушение:  штраф в сумме исходного, но не менее 1000 или 1500 рублей (точно не помню) или арест до 15 суток. А 2 года это:
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Короче, если штрафу более полугода (с даты протокола), то посылаешь сотрудников ДПС. Никто в этом случае не может наложить новый штраф или арест за неуплату ранее выписанного штрафа. 
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 19:31:20 от Олег82 »

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Штраф 12.2
« Ответ #9 : 28 Июня 2016, 19:47:49 »
Защиту выстроял,но если идти в суд реально,то у меня накрывается мотобухта, а я о ней мечтал. так , что если дадут 5000 то я заплачу,т.к.  пропустить эту поездку я не могу,а,если в суд,то пусть докажут мне,что я сам закидал.

Попробуй дойти до судьи и объяснить ситуацию с поездкой, скажи что денег вбухано самосвал и откатить обратно очень сложно. В общем покажи, что тебе заседание, решение и твое честное имя тебе не безразлично ;D
Объясни ситуацию с номером, если фотка есть его то вообще хорошо. Если просто забъешь на заседание, то чаще всего решение будет не в твою пользу.
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Штраф 12.2
« Ответ #10 : 29 Июня 2016, 01:24:51 »

 Если просто забъешь на заседание, то чаще всего решение будет не в твою пользу.
не чаще, а всегда
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Штраф 12.2
« Ответ #11 : 29 Июня 2016, 19:31:23 »
В общем был в ментовке. На вопрос почему 12.2.2 а не 12.2.1 они ответили прямо "потому что..ээ...просто потому что". На что я отказался от этой статьи и они передали дело в суд. Съездил к судье,т.к. живу не попрописке. Сказали,что хоть день ГАИ и выбрало,но судья сама назначит день, а мне позвонят. Вот боюсь ехать на мотобухту(((( Но постараюсь выкроить время. Сфоткали так,что мот показывается чистым, а номера грязные. штрафы за номера есть 1 в том году и оплачен. Забыл, что писать надо в суд,,ну, где я объясняю судье как было по моей версии. Нашел законы. Переживаю только за две вещь-обосра*ый  отпуск и только бы судья по КоАПу решал бы все, а не свои домыслы внес в решение.

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6097
  • алкоголик и придурок ©
Re: Штраф 12.2
« Ответ #12 : 29 Июня 2016, 19:58:55 »
мдя... Держим пальчики в теплом..но кмк судья тебя лишит.. Надо было соглашаться на штраф, если не хотел проебать отпуск. А теперь борись до конца, чо уж!)
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Twix

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • алкотурист, member of R.F.
Re: Штраф 12.2
« Ответ #13 : 29 Июня 2016, 20:05:48 »
Так они бы все равно дело в суд передали. Там же либо штраф либо лишение.
GO YOUR OWN WAY

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Штраф 12.2
« Ответ #14 : 29 Июня 2016, 20:43:04 »
Так они бы все равно дело в суд передали. Там же либо штраф либо лишение.
Да, но с пометкой,что я согласился. потом вычитал на сайте отзыв судьи "Судья рассматривает процесс быстро. всегда на стороне ГАИ". в общем буду отвозить мот домой. сезон закончен. сажусь учить правила,чтоб не 18из20 а 20 из 20 быловот и вся правота моя.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2016, 20:45:46 от odity »