Автор Тема: Стук в передней вилке  (Прочитано 4303 раз)

Оффлайн Вадимыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Стук в передней вилке
« : 03 Июля 2017, 12:20:25 »
Собственно небольшой стук появляется при торможении. Я бы сказал, что люфт какой то. Соответственно вопрос. Что там может постукивать и насколько это критично? Предполагаю подшипник. Кто нибудь сталкивался? Как лечить?
Лучше в 20.00 дома, чем в 19.30 в морге

Оффлайн Harry Potter

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 597
  • DL650 08
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #1 : 03 Июля 2017, 12:39:42 »
У меня тоже при торможении есть небольшой стучек. Забил, езжу

Оффлайн Kort

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 34
  • V-Strom DL650
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #2 : 03 Июля 2017, 16:27:19 »
При резком торможении, скажет так экстренном (тренируюсь в гараже перед тем как загнать  :D ) разово шелкает, как будто выбирает люфт какой то. При этом вроде ничего не люфтит не болтается с рулем проблем не наблюдается.  :(

wherewolf

  • Гость
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #3 : 03 Июля 2017, 16:51:14 »
Могут колодки в скобе, суппорт на направляющих, либо диск на заклепках (я пока чаще всего встречал).

Оффлайн noice77

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 103
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #4 : 03 Июля 2017, 18:36:57 »
У меня тоже стучок был, поменял масло в вилке, помазал подшипник рулевой. Все гаечки перетянул после снятие. Пока не стучит

Оффлайн Freud

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 174
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #5 : 03 Июля 2017, 19:29:24 »
Аналогично. Штром 13 года.
Перебрал вилку с заменой масла и всех расходников, заменил колодки, проверил подшипник рулевой. Стук остался. Забил и езжу. Это не баг, это фишка)
Фотосъемка - www.s-pribytkov.ru

Оффлайн a_shchukin

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 281
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #6 : 03 Июля 2017, 19:41:39 »
на перевертыше обычно стучат направляющие вилки. на обычной что то не могу вспомнить есть они или нет. надо дома сейчас посмотреть мурзилку. а еще как вариант вывесить переднее колесо и покачать, если нет люфта то так можно исключить подшипники рулевой.
Будь осторожен.

Оффлайн Freud

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 174
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #7 : 03 Июля 2017, 20:15:26 »
Направляющие есть. Колесо вывешивал, люфта нет.
Фотосъемка - www.s-pribytkov.ru

Оффлайн garry

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 50
  • DL650A - 2011
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #8 : 03 Июля 2017, 22:45:42 »
Х.з. никогда вилка не стучала и не стучит, подшипники рулевой колонки да, стучали.

Оффлайн Улыбоктебедедмокар

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • ̶S̶u̶z̶u̶k̶i̶ ̶D̶L̶1̶0̶0̶0̶ KTM 1190 Adv
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #9 : 04 Июля 2017, 10:27:56 »
Могут колодки в скобе, суппорт на направляющих, либо диск на заклепках (я пока чаще всего встречал).

Плавающие диски это они звук такой дают
8девятьодинсемь5Oo9зОо

Оффлайн Freud

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 174
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #10 : 04 Июля 2017, 14:57:51 »
Могут колодки в скобе, суппорт на направляющих, либо диск на заклепках (я пока чаще всего встречал).

Плавающие диски это они звук такой дают
Тоже так думаю. Самая вероятная причина.
Фотосъемка - www.s-pribytkov.ru

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3611
  • Литровод
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #11 : 04 Июля 2017, 16:33:19 »
Зажми передний тормоз и подергай вилку туда-сюда. Если стук есть - пусть кто нить другой в этот момент смотрит на тормозные диски. Скорее всего они прыгают на заклепках.
Это нормально, не влияет ни на что.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн NEOS

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 474
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #12 : 05 Июля 2017, 12:46:48 »
Нет, это не диски, у нас диски не люфтят. Разовый щелчок на резком торможении это изношенные подшипники рулевой колонки, инфа 100%. При этом если на вывешенном передке дергать за вилку люфта вы там скорее всего не обнаружите, но косвенно износ подшипников можно определить если руль имеет самовозврат в среднее положение при вывешенном передке  если немного отклонить его в ту или другую сторону, если такое есть меняйте подшипники не раздумывая.

Оффлайн Kort

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 34
  • V-Strom DL650
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #13 : 05 Июля 2017, 15:41:14 »
Нет, это не диски, у нас диски не люфтят. Разовый щелчок на резком торможении это изношенные подшипники рулевой колонки, инфа 100%. При этом если на вывешенном передке дергать за вилку люфта вы там скорее всего не обнаружите, но косвенно износ подшипников можно определить если руль имеет самовозврат в среднее положение при вывешенном передке  если немного отклонить его в ту или другую сторону, если такое есть меняйте подшипники не раздумывая.

Очень похоже на мой случай. Люфта нету, стук разовый при резком торможении есть. Вывешивать перед не пробовал. Руль крутиться легко никаких проблем не замечено. Думаю дело не срочное, но подшипники можно заказывать.

З.Ы. Люди добрые может номерочек подскажите  :D подшипничков.

Оффлайн garry

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 50
  • DL650A - 2011
Re: Стук в передней вилке
« Ответ #14 : 06 Июля 2017, 02:46:44 »
Ставь уж роликовые конические. Только их подтягивать изредка приходится, но они долговечнее.