Автор Тема: Ведет сцепление. Куда смотреть?  (Прочитано 3428 раз)

Оффлайн Uskas

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Заслуженный тунеядец
Всем привет! Други, помогите советом.
При езде на прогретом мопеде на 1-ой передаче, после 10-15 минут (например в очень тесных пробках) не могу воткнуть ни нейтраль ни другие передачи. Изредка помогает перегазовка. Если заглушить уже более-менее все норм.
Сцепление регулировал по мануалу - не помогло.
Менял масло на другого производителя и на более вязкое - не помогло.

Подскажите что может быть? куда смотреть? где чиниться?
650-ка, 11-ого года, пробег 45 тык.
Минздрав пердупреждал ...

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3611
  • Литровод
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #1 : 08 Июля 2017, 01:35:32 »
В сцеплении между корзинами есть шайба. Со временем ее слегка жует, и корзины начинают цепляться друг за друга через эту шайбу даже при полностью разжатых дисках. Сцепление ведет.
http://v-strom.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=118
Вот здесь есть фотки корзины 650-й эсвэхи с этой самой шайбой, которая стирается. У меня тоже где то на таком пробеге передачу на месте было не выдернуть (если точнее - нейтралку не поймать). Заглушил - все норм.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Uskas

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Заслуженный тунеядец
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #2 : 11 Июля 2017, 14:32:22 »
В сцеплении между корзинами есть шайба. Со временем ее слегка жует, и корзины начинают цепляться друг за друга через эту шайбу даже при полностью разжатых дисках. Сцепление ведет.
http://v-strom.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=118
Вот здесь есть фотки корзины 650-й эсвэхи с этой самой шайбой, которая стирается. У меня тоже где то на таком пробеге передачу на месте было не выдернуть (если точнее - нейтралку не поймать). Заглушил - все норм.


Благодарствую. А шайба отдельно деталируется? Каталожный номер случаем не скажете?
Минздрав пердупреждал ...

Оффлайн Uskas

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Заслуженный тунеядец
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #3 : 11 Июля 2017, 14:46:37 »
Так понимаю вот эта шайба?

Шайба
Washer (20x36x3);
09160-20067-000


Минздрав пердупреждал ...

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3611
  • Литровод
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #4 : 11 Июля 2017, 15:40:04 »
Да, она родимая.
У меня где то завалялась шайба от эсвэхи, должна подойти. Могу выдать, закажешь, отдашь.
Теоретически может еще сожрать втулку, на которой сидит корзина. Во всяком случае на эсвэхе 2 шайбы с разных сторон большой корзины, и обе подожрало. Начиная с 2003 года одну шайбу убрали, объединив с втулкой.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Uskas

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Заслуженный тунеядец
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #5 : 11 Июля 2017, 17:45:31 »
Troglodit спасибо. До конца сезона дотяну, зимой займусь. Меня сильно не напрягает - при обычной езде все четко, глючит только в аццких пробках.
Минздрав пердупреждал ...

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #6 : 30 Июля 2017, 21:12:10 »
Идентичные симптомы. полезу в корзину смотреть фрикционы. а эта шайба где стоит?после снятия всей корзины или где?

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #7 : 30 Июля 2017, 21:29:10 »
Кстати, диски сцепления сколько ходят? Я на след. выходных узнаю, разобрав, но хочется зранее узнать))) И еще, обязательно покупать диски сцепления с железными дисками? или просто можно фрикционы заменить, а железные не трогать?

Оффлайн Резин.дятел

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • DL650 k5, DR-Z400S, GL1500
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #8 : 31 Июля 2017, 00:50:42 »
Кстати, диски сцепления сколько ходят? Я на след. выходных узнаю, разобрав, но хочется зранее узнать))) И еще, обязательно покупать диски сцепления с железными дисками? или просто можно фрикционы заменить, а железные не трогать?
По разному. Как правило фрикционы - ок. Меняют севшие пружины.
Да, у фрикционов ещё есть допуск по выступам в плоскости, обычно измеряют только толщину.
- И почему люди не летают как птицы ?
- Техпроцесс не позволяет...
© Korzh

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1470
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #9 : 31 Июля 2017, 14:42:03 »
Железки смотрят на синеву, толщину и неровности, в мануале есть процедура (положить на стол и тыкать щупом). Если всё ок - можно не менять.
Не знаю, как сейчас, но зимой полный комплект сцепления вышел дешевле, чем набирать по-одному фрикционы.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #10 : 02 Августа 2017, 10:16:25 »
На неделе менял сцепление на своём мотоцикле DL650 с пробегом 65ткм. Такоё ощущение, что зря разбирал. Все диски в идеале и штангелем (с точностью 0.05) разницы с новыми я не намерял. Пружины сели всего на какой миллиметр, и то возможно это разница для разных партий запчастей. Я так понял, что даже если есть небольшая выработка, то прежде чем придётся поменять диски надо будет несколько раз поднастроить выжимной подшипник. Кстати, я так и не понял какого чёрта сузука не сделала для этого специальной "пробки" по типу той что стоит на генераторной крышке. Тогда не надо было бы сливать масло, охлаждайку и менять прокладку только для того чтобы покрутить один винт и одну гайку.

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3611
  • Литровод
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #11 : 04 Августа 2017, 17:04:01 »
На неделе менял сцепление на своём мотоцикле DL650 с пробегом 65ткм. Такоё ощущение, что зря разбирал. Все диски в идеале и штангелем (с точностью 0.05) разницы с новыми я не намерял. Пружины сели всего на какой миллиметр, и то возможно это разница для разных партий запчастей. Я так понял, что даже если есть небольшая выработка, то прежде чем придётся поменять диски надо будет несколько раз поднастроить выжимной подшипник. Кстати, я так и не понял какого чёрта сузука не сделала для этого специальной "пробки" по типу той что стоит на генераторной крышке. Тогда не надо было бы сливать масло, охлаждайку и менять прокладку только для того чтобы покрутить один винт и одну гайку.
Что значит "настроить выжимной подшипник"?
Ты, похоже, не в курсе про регулировочный механизм под крышкой ведущей звезды?
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #12 : 04 Августа 2017, 17:21:53 »
Что значит "настроить выжимной подшипник"?
Начиная с L2 настройка выжимного подшипника находится на оси корзины. Там болт который контрится гайкой (хорошо видно на фотографии).

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #13 : 08 Августа 2017, 23:32:50 »
могу продать эту шайбу ибо купил, а не пригодился. Диски на 100 000 только съедены на 0.05, пружины в идеале. Послушал блин вас, что съедает эту шайбу((
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 23:35:43 от odity »

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3611
  • Литровод
Re: Ведет сцепление. Куда смотреть?
« Ответ #14 : 09 Августа 2017, 00:08:25 »
могу продать эту шайбу ибо купил, а не пригодился. Диски на 100 000 только съедены на 0.05, пружины в идеале. Послушал блин вас, что съедает эту шайбу((
У меня тоже диски и пружины были в номинале, а сцепление вело (не мог передачу выдернуть стоя на месте). И вскрытие показало что это шайба.
SV650 S '99
DL1000 '2003