Автор Тема: Вопрос по передней вилки и переднему колесу  (Прочитано 2728 раз)

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #15 : 25 Августа 2019, 20:21:12 »
А вот на заднем колесе есть две втулки

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #16 : 25 Августа 2019, 20:33:48 »
Я так понял роль втулки с одной стороны играет сама ось. Там проточка торцом которой она упирается в подшипник и тем самым поджимает колесо(справа) А вот слева вставляется какой то датчик и все(((
Всё верно про ось, но с другой стороны должна быть втулка.

У вас какая модель и год ? Я гляну по схеме. В моей 7 позиции нет
У меня DL650 L3. 7-й позиции может не быть, а вот без 8-й я не понимаю как это может работать.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #17 : 25 Августа 2019, 20:38:30 »
Вот на картинке для DL1000 всё логично.


Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #18 : 25 Августа 2019, 21:06:04 »
На 1000 втулка слева ставится. Но у меня то да и у вас 650. А на 650 втулка не указана на схеме. Наваяли это ошибка.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #19 : 25 Августа 2019, 21:58:39 »
Но у меня то да и у вас 650. А на 650 втулка не указана на схеме. Наваяли это ошибка.
У меня на 650 со втулками всё в порядке, но судя по каталогам запчастей на моделях 04-11 годов была совершенно другая конструкция оси переднего колеса. Если там нет втулки, то её роль должно выполнять нечто другое. Например перо вилки со специальным наплывом или что-то подобное.

Народ у кого DL650 04-11 годов, просвятите пожалуйста по вопросу передней оси.

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #20 : 25 Августа 2019, 22:20:41 »
с одной стороны роль втулки выполняет сама ось, с другой стороны- датчик скорости.

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #21 : 25 Августа 2019, 22:39:22 »
с одной стороны роль втулки выполняет сама ось, с другой стороны- датчик скорости.
Вот и у меня так!!! Значит тут все ок!!! Копаю дальше....

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #22 : 26 Августа 2019, 00:09:32 »
Когда вставлены перья в верхнюю траверсу, как они должны быть в ровень с плоскостью траверсы или выступать должны? Если выступать то на какой размер?

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #23 : 26 Августа 2019, 01:25:15 »
Вообще в ровень, торчат только гайки , некоторые  выпускают перья вверх чуть чтобы занизить Мот, но это на положение колеса на оси не влияет, а у тебя колесо походу на оси сдвинуто в сторону, копай там.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 01:30:50 от Kvalitet »

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #24 : 26 Августа 2019, 13:15:52 »
По мануалу пишут что сначала устанавливается левый подшипник а потом правый с использованием старого подшипника и затем установка сальника. На схеме указан зазор между "С" между подшипником и упором в ступице. Но нигде не указан его размер. Думаю что этот зазор нужно оставлять когда используешь как оправку -проставку старый подшипник чтобы он тоже не сел в ступицу, а потом садишь уже до упора другой оправкой . Получается что сначала устанавливаешь левый только потому, чтобы не повредить правый сальник. Получается левый подшипник затем правый и затем сальник справа. Правильно ли я понял про зазор "С"????)))) Есть у кого мнения еще?)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 13:19:57 от VadiS »

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #25 : 26 Августа 2019, 15:26:36 »
Про оправки ничего не понял, но факт в том что втулка меж подшипниками как я и думал больше ровно на тот зазор С , забить до конца в ступицу два подшипника не даст эта втулка меж ними, получается надо забивать левый подшипник до упора, затем кладём втулку, забиваем правый подшипник до касания втулки и как раз образуется тот зазор С справа между ступицей и подшипником. Если наоборот , начать с правого подшипника , забить его до упора , то этот зазор С будет слева и колесо на оси сместиться вправо ровно на этот зазор, что судя по мануалу не правильно, вот бы узнать величину этого зазора.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 15:28:37 от Kvalitet »

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #26 : 26 Августа 2019, 16:29:42 »
Думаю вы абсолютно правы!!!!! Скорее всего я забил первым подшипник справа((( поэтому ось колеса сместилась вправо. Не помню какой первый сажал подшипник(((( стороны справа слево определяются по ходу мотоцикла?

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #27 : 26 Августа 2019, 21:25:07 »
Сфоткай пжлст, если получится, что и за что у тебя цепляет.
Может дело в том, что у тебя просто направляющие подклинивают, а кронштейн суппорта (который болтами к перу прикручивается) вообще ни при чем, и зазор не влияет ни на что.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #28 : 26 Августа 2019, 21:47:05 »
Отчитываюсь)))) снял суппорта , колесо, выбил все Подшипники с сальником! Установил сначала левый подшипник , потом втулку поставил. С правой стороны получилось что втулка выходит немного выше стенки ступицы. Запрессовал правый подшипник . Аккуратно, чтобы не выбить левый через втулку. Получился внутри зазорчик  между стенкой ступицы и подшипником. Но его естественно не видно, он внутри. На схеме это «с». Установил сальник. Да , ступицу я грел феном. Особенно правую нужно, чтобы подшипник легко садился. Проверил левый на предмет не вылез ли он из посадочного места. Все ок! Поставил колесо, суппорта и ву а ля!!!!!! Спасибо всем за Советы и размышления!!!!!! Завтра буду зад перебирать. Ну там вроде стоят втулки с каждой стороны. Мануал курить буду)))