Автор Тема: Болтается задняя шестерня и прочая хреномуть  (Прочитано 2089 раз)

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Дратути!

Сегодня мыл цепь и заметил, что у меня болтается задняя приводная шестерня вместе со штукой, на которую она крепится(по каталогу rear sprocket drum). Плюс хреновато крутится руками колесо. В интернетах вычитал, что это может быть закончившийся подшипник, или закончившиеся демпферы этого самого rear sprocket drum, или и то, и другое сразу. Или криво собрано. Есть видосик, вот он: https://youtu.be/nBxJSLxDNlY. Может, это и нормально.

Алсо еще есть пара вопросов.
Например, у меня не втыкается первая при скорости выше 20 км\ч, так и должно быть? Если нет, чем грозит и что делать?
Еще один стромовод, который навел меня на этот форум, сказал мне что есть сервис, который занимается только ви-стромами. Это куда обращаться?
Что-то еще было - из головы вылетело, напишу как вспомню.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 00:37:41 от nervmaniac »

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
По видео ощущение, что колесо гуляет на оси. Так что подозреваю и кончившиеся подшипники, и демпферы. Стоят копейки, поменять завсегда полезно. Подшипники меняются все три если что.

Первая выше 20 "отскакивает" у меня на всех мотоциклах что были. По идее нормально, скорость высока для нормально зацепления в коробке.
Сервис это Тёма, http://v-strom.ru/forum/index.php/topic,4120.0.html тут контакты.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
По видео ощущение, что колесо гуляет на оси. Так что подозреваю и кончившиеся подшипники, и демпферы. Стоят копейки, поменять завсегда полезно. Подшипники меняются все три если что.

Первая выше 20 "отскакивает" у меня на всех мотоциклах что были. По идее нормально, скорость высока для нормально зацепления в коробке.
Сервис это Тёма, http://v-strom.ru/forum/index.php/topic,4120.0.html тут контакты.


Спасибо! Однако само по себе колесо не болтается. Выглядит так, как будто болтается именно сама вот эта металлическая втулка. Но поменяю, естественно, все. - и на переднем, наверное, тоже. Превентивно.
Алсо стоит шестерни посмотреть? Мало ли, погнуло их или еще чё. Что вообще могло еще произойти, если только я на нем уже прошел чуть не полтыщи?

По передаче - на Duke 200 я мог воткнуть первую хоть на 130, привык, поэтому и смутило. Спасибо еще раз!

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
По коробке ХЗ. Так было на катане, на драге и на строме - при попытке на скорости воткнуть первую, лапка отдергивается вверх и остается на 2й. Решил, что это норма и просто так не делаю.

Шестерни - ты про звезды? Погляди, но по идее максимум что там будет - неравномерный износ зубов сбоку, который прикончит цепь быстрее. Если так - отложи денег на цепь+звезды и забей. Вообще какой пробег? Может там уже пора клапана посмотреть и синхронизацию сделать?
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Онлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Автору бы конечно пиздюлей выдать за такое видео :)
Если уж хочешь снять биение вала - закрепи камеру. На видео непонятно, то ли звезда гуляет, то ли руки трясутся.
По теме, смотри подшипник звезды, он частенько умирает.
Заднее колесо в принципе туго крутится из за привода. Если переднее, вывешенное, раскрутить и отпустить, то оно может сделать с десяток оборотов, а заднее за пол оборота остановится. Это нормально само по себе.
Смотри подшипники, и если полезешь - сразу смотри сальники. В деталировке на мегазипе есть размеры всех сальников и подшипников, при некотором жмотовстве можно все подобрать неоригинальное и купить. Но в Москве как минимум у Артема (на форуме SV-650) можно все поменять (и он часто держит запас сальников-подшипников), либо купить у Антоныча (на форуме АнтонЫЧ) и поменять самому (Антоныч тоже ходовые позиции держит).
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Автору бы конечно пиздюлей выдать за такое видео :)

Дык я вроде пересмотрел, решил что видно и только потом залил. Ой. Спасибо, пообщаюсь с камрадами.

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Шестерни - ты про звезды? Погляди, но по идее максимум что там будет - неравномерный износ зубов сбоку, который прикончит цепь быстрее. Если так - отложи денег на цепь+звезды и забей. Вообще какой пробег? Может там уже пора клапана посмотреть и синхронизацию сделать?

Пробег по приборке - 20 с чем-то тысяч миль. По факту, скорее всего, в два раза больше. А синхронизировать что нужно, клапана же? Или я путаю?

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Шестерни - ты про звезды? Погляди, но по идее максимум что там будет - неравномерный износ зубов сбоку, который прикончит цепь быстрее. Если так - отложи денег на цепь+звезды и забей. Вообще какой пробег? Может там уже пора клапана посмотреть и синхронизацию сделать?

Пробег по приборке - 20 с чем-то тысяч миль. По факту, скорее всего, в два раза больше. А синхронизировать что нужно, клапана же? Или я путаю?
Синхронизируются дроссели. Клапана надо проверить на зазоры. Как бы пробег даже в 20к миль намекает на необходимость (раз в 24 тыс. км вроде по мануалу).
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Gyru123

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 20
Тоже немного люфтит звезда. Заказал все подшипники. Сальник на звезду найти от авто не удалось, на колёса около 100р. Клапана вчера как раз тоже проверил, пока все норм. 55 пробег.
DL650A(L2)

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Тоже немного люфтит звезда. Заказал все подшипники. Сальник на звезду найти от авто не удалось, на колёса около 100р. Клапана вчера как раз тоже проверил, пока все норм. 55 пробег.

У Антоныча есть и подшипники, и сальники в наличии. Ну, по крайней мере, были, когда я ему писал - попробуй и ты, напиши в вацап по номеру в его профиле. И когда будешь менять, попроси механика посмотреть демпферы задней звезды

Оффлайн Sega

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 109
  • DL1000 k2

Спасибо! Однако само по себе колесо не болтается. Выглядит так, как будто болтается именно сама вот эта металлическая втулка. Но поменяю, естественно, все. - и на переднем, наверное, тоже. Превентивно.
Алсо стоит шестерни посмотреть? Мало ли, погнуло их или еще чё. Что вообще могло еще произойти, если только я на нем уже прошел чуть не полтыщи?

По передаче - на Duke 200 я мог воткнуть первую хоть на 130, привык, поэтому и смутило. Спасибо еще раз!

По видео как будто цепь вытянулась в одном месте. Еще может неравномерная затяжка, вот и болтает Звезду(не знаю где ты там шестерни нашел?) в демпфере. Меняй цепь-звезды и подш звезды.
Что за история про 1 передачу не понял - вчера специально на 50 воткнул первую и никаих проблем все работает.

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 330
Могу тоже в ЗелАО мск  делать стромы, в наличии есть практически всё на свете, гадать по видео нет смысла, надо снять колёса, закинуть на стенд, проверить подшипники на нём, посмотреть на состояние демпферов и хаба
8-968-458-28-28 Роман