Автор Тема: Не работает спидометр 650 К8)))  (Прочитано 2748 раз)

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 333
Не работает спидометр 650 К8)))
« : 15 Апреля 2017, 16:44:24 »
И как в первой теме с АБС почти в тоже время взял и перестал работать спидометр, приборка вся горит, всё показывает, всё круто, скорость не показывает.

Датчик скорости вроде как на переднем колесе, провод целый, сенсор сам весь крутится, смазан и тд.

Бывали случаи их отказа? или может какие-то отдельные предохранители где-то на них идут?  Ума не приложу чего с ним на ровном месте могло случится.
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 333
Re: Не работает спидометр 650 К8)))
« Ответ #1 : 19 Апреля 2017, 11:56:22 »
Надежды на мудрые советы меня пока не покидают, но раз их пока нету, буду потихоньку отписываться.

Вчера снимал еще раз колесо более подробно рассмотрел датчик.

Во первый не понятно зачем там на сенсоре скорости сальник стоит и что он прячет за собой, снять его пока не решился, сначала поищу заранее замену, по краям из под него выковырял оч много грязи.

Сам датчик вычистил и смазал снова
(не совсем понятно как он точно должен стоять в колесе, там один упор лишь для датчика на вилке, но у меня есть сомнения, хотелось бы увидеть фото как он у вас расположен)

Внутри датчика цилиндро образное углубление куда входит ответная часть, в датчике  есть плоская поверхность маленькая  которая видимо и отвечает за счёт оборотов магнитного цилиндра внутри себя,  та часть что вставляется в датчик магнитная, есть мысль что она могла размагнититься и может стоит её намагнитить попробовать и опять же стрёмно если дело не в этом, как бы не навредить тем что она станет более намагничена.

И так же не понятно  как эта маленькая плоская поверхность считывает обороты просто от крутящегося цилиндра внутри себя, там бы хоть засечка какая была или что-то по чему он бы определял оборот, может я что-то потерял и не заметил из чего?

Буду разбираться и отписываться дальше поэтапно.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 12:04:40 от LIMUR »
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
Re: Не работает спидометр 650 К8)))
« Ответ #2 : 19 Апреля 2017, 12:33:07 »
Там датчик холла, бесконтактный. Если магнитится - оставь и не трогай. Размагнитить эту штуку можно либо сильным нагревом, либо сильным ударом. Вряд ли у тебя было что то из этого.
Сальник нужен, чтобы в датчик не летело гуано с улицы. И скорее всего он прикрывает подшипник, на котором крутится датчик.
В вилку он ставится так, чтобы крыльчатка датчика зашла в пазы на ступице переднего колеса, а также чтобы корпус датчика уцепился за вилку и не проворачивался. Типовая проблема - сунуть крыльчатку так, чтобы она не попадала в пазы. Тогда крылья обламывает, крыльчатка превращается в простой цилиндр, которому не за что ухватиться, и спидометр не работает.
http://static.flickr.com/6208/6054478629_d8d660ba92.jpg
Слева крыльчатка нормального человека, справа крыльчатка курильщика.

В остальном там ломаться нечему. Разве что ты где нить кабель перетер или перегнул.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 333
Re: Не работает спидометр 650 К8)))
« Ответ #3 : 19 Апреля 2017, 17:42:17 »

Слева крыльчатка нормального человека, справа крыльчатка курильщика.



Неее, у меня "крыльчатка нормального человека" 

Пролезу по всему проводу на всякий случай поищу на предмет повреждения тогда.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 17:52:50 от LIMUR »
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Не работает спидометр 650 К8)))
« Ответ #4 : 19 Апреля 2017, 18:00:04 »
Надо сигнал с датчика скорости проверить. Там меандр должен быть. Это в первую очередь
На абс датчик скорости влиять может