Автор Тема: Выбираю фотик, есть гуру в этой сфере?)) (или Подскажите по Фототехнике)  (Прочитано 11438 раз)

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Помню, кто-то, Настя чтоли, тоже тут запрашивала по этой теме, но что-то не нашел.

Итак! В предверие нового сезона, новых поездок, новых встреч и, походу, новой печени))) выбираю себе фотик, дабы попасть в календарь 2012 года на полном фарше!))))

О себе: фоткаю как балбес, не умею пользоваться функциями, все делаю на автомате.
Но оч хочу научиться, делать какчественные фотки.

Мне нужно:
Не мыльницу, либо хорошую мыльницу.
Буджет: тыщ эдак 20-25, максимум 30, но уже жаба душит.
Хочется хороший зум (телачек фоткать из далека))))
Хочется хорошую долготу работы аккумов.
Не хочу Олимпус!!! это важно!)))
Желатльно не громадину, т.к. возить с собой хочу на мотике.
Ну и всякие там ништяки приятные если будут)))

Есть предложения какие-нить и отзывы?
Желательно писать полное название модели, чтобы мог порыть потом интернетом.
Заранее спасибо!

ПС: готов рассмотреть варианты покупки у форумчан б/у фотика.
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Twix

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • алкотурист, member of R.F.
Я бы взял Nikon 3100. Но за хороший зум придется доплатить, ибо китовый объектив будет 18-55.
Можно купить бу тушку и к ней какой-нить мегазум типа 18-270 от тамрона. Качество будет не ахти, но любую мыльницу порвет.
Другой вариант - Sony Alpha NEX-3 или NEX-5. Мыльница, но с хорошей матрицей и со сменной оптикой. сам не юзал, но народ хвалит.
Наверное есть еще какой-нибудь адекватный вариант от Кэнон, но тут я вопросом не владею.
GO YOUR OWN WAY

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Мнение моего товарища, оччень авторитетного фотоманьяка.
Для чайника, ищущего зеркалку, оптимальный вариант взять тушку никон д30,бу,(примерно 10 т.р.) их навалом на спец.форумах, и к ней покупать хорошие объективы. Хороший зум это тебе телевик надо, будешь ты их таскать с собой, трубы таакие?
А так возьми объектив полтинник хороший, для начала, и тренируйся. Зум это все фигня на самом деле, баловство одно.

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Зум это все фигня на самом деле, баловство одно.
Поддерживаю. Настоящий фотограф должен уметь как можно ближе подкрасться к телачке, выбрать качественный ракурс и сделать как можно больше крутых фоток, но при этом не спугнуть объект съемки)))) А с зумом фотки не будут засчитаны как качественные :P
Злобный модератор :P

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Мне зум для баловства и нужен))))
Вот я как раз не хотел бы с собой возить ацкую оптику и по 25 тыщ объективов. У меня есть хороший друг фотограф, но его спрашивать себе дороже))
Мне желательно встроенный зум. Мне не надо за километр рассматривать складочки на теле девочек)))
мне хороший, но не окуенный зум нужно))
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
ну тогда мыльницу покупай, чтоб объективы не таскать. Фишка зеркалки в том, что оптику менять можно.
Люмикс вон какой-то рекламировали, типа супер-пупер зум. Вот его и купи.
Тока трясти будет не по детски. Из мыльниц мне каноны нравяться.

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Яныч, а объективы все стандартные? т.е. предположим к Никону только никоновские объективы покупать или подойдет любой?
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Вообще, странно - обычно есть четкое разделение либо мыльница (легкая, компактная, с не очень хорошими фотками), либо цифровик (с хорошими фотками, большой ценой и объективами). Народу, который умеет сделать качественные фотки  и тем, и другим, имхо, дается это при рождении...  У меня есть такой знакомый с мыльницей и прикольными фотками, и есть знакомые, которые купили себе зекркалку, пожалев денег на объективы, плевались потом и копили деньги на новые объективы.
  Люмикс DMC-FZ38  http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4855480&hid=91148 - почитай, много отзывов, там в отзывах есть примеры фотографий. (Знакомые купили - видела с него видео, понравилось).
  Самое главное в мыльницах - это физический размер матрицы (т.е. это не количество мегапикселей) и величина оптического (не цифрового!) зума.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 16:15:22 от Marsh »
Злобный модератор :P

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Яныч, а объективы все стандартные? т.е. предположим к Никону только никоновские объективы покупать или подойдет любой?
Нет, я так подозреваю, что есть несколько фирм, выпускающих объективы для разных моделей фотоаппаратов - это как с неоригинальными запчастями на мот и машину.
Злобный модератор :P

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Там да, несколько разных систем есть, что-то куда-то пожходит, куда-то даже зенитовские прикручиваються, но точно я не знаю, что там, с кем работает.
Опять таки, минус дешевых зеркалок в том, что мотор автофокуса у них вынесен на объектив, соответственно такой объектив сильно дороже, при прочих равных, чем без мотора. А в дорогих зеркалках, мотор на тушке, а не в объективе, соотв. и выбор больше, и за мотор не переплачиваешь. Наркоманская тоже тема, на самом деле.
Рецепта два. или мыльница, или, если заморачиваться, как мне советовали, д30+ объектив полтинник(вообще без зума), ну плюс телевик по желанию. Уже сумка целая.
В фотору говорят продавцы обычно вполне компетентные люди, заедь куда-ть, погрузи их.

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Цитировать
Наркоманская тоже тема, на самом деле.
Согласен)))
Все заморочено))
Но инфа ценная, век живи век учись блин!))
СпасибО!
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Люмикс DMC-FZ38
Оценил, фотки классные. У меня ночные никогда не получались. спс
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
http://v-strom.ru/forum/index.php/topic,178.0.html (это если вдруг не нашел)))) У меня тоже обычно никакие фотки не получаются), но кстати, в пивной тогда, когда Полина была Славик привозил фотик - я пощелкала пару раз))) До этого никогда такие фотоаппараты не держала в руках - мне жутко понравилось, ощущения совсем другие, ну и фотки тоже (а если его еще и настроить по-нормальному - было бы еще круче).
Злобный модератор :P

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Там Дэн ругается непонятными словами))))
Щас буду вчитываться!
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Соня Nex порадовала.
Отзывы только не ахти. Фокус медленный и батарея не очень.
Есть что-нибудь подобное у других производителей?
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW