Автор Тема: кто какое масло льет в вилку?  (Прочитано 36812 раз)

Оффлайн Леший

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 40
  • Suzuki DL 650 A
кто какое масло льет в вилку?
« : 30 Января 2013, 18:30:45 »
кто какое масло льет в вилку?

был на сайтах мотохимии, там советуют вязкость 10W , сам сколько слышал лучший вариант - 7,5W . поделитесь мыслями? :)
Каждый сам выбирает себе дорогу.... и место где свернуть с нее...  http://vk.com/dyadya_leshij

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #1 : 30 Января 2013, 19:23:01 »
На вкус и цвет.... я вообще 15ку думаю залить :)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #2 : 30 Января 2013, 20:12:18 »
Кста, по мануалу вязкость 8 рекомендуют, я с прогрессией залил 10, вилка жосткая получилась. Серег 15 не рекомендую, имхо, будет руки сушить на плохой дороге, правда повороты будут уверенней. Как-то так.
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн MaxBor69

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 31
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #3 : 30 Января 2013, 23:14:37 »
Лью мотюль 7.5w c 10w не нравилось как вилка отрабатывала мелкие неровности, и стучала.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #4 : 31 Января 2013, 02:46:17 »
Я сейчас с 10кой катаю. хочется чуть жестче. :)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн xoxol

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 71
  • CBF1000
    • Мотоодежда
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #5 : 31 Января 2013, 07:38:05 »
Я сейчас с 10кой катаю. хочется чуть жестче. :)
Разбодяж 10ку и 15ку. Будет 12.5 :D В очень многие дорожники так и льют.
Мотоэкипировка из Европы новая и Б\У.
тел. 8 903 204-51-91 Александр.Москва http://moto-odejda.ru/

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #6 : 31 Января 2013, 08:53:19 »
Так и сделаю ;)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #7 : 31 Января 2013, 13:51:23 »
Сейчас 10-ка, буду лить 15-ку, так как 10-ка на прогрессии слишком мягкая и пробивает на резких неровностях. При понижении т-ры вилка начинала работать более упруго. К тому же СоникСпрингс на жесткости 1.10kg/mm рекомендует 15-ку. Мой вес - 110кг.

Оффлайн Ильич

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 405
  • Suzuki DL 650 V-Strom Санкт-Петербург
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #8 : 11 Февраля 2013, 14:00:27 »
Разъясните популярно для чего менятся масло в вилке и когда это делать? Спс

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #9 : 11 Февраля 2013, 17:08:17 »
Разъясните популярно для чего менятся масло в вилке и когда это делать? Спс
Определенных рекомендаций по срокам замены нет. Теоретически, можно не менять весь срок службы - в задних амортизаторах, как правило, его ведь не поменяешь. С другой стороны, в задних амортизаторах давление гораздо выше, что препятствует вспениванию масла, склонность к которому с увеличением срока службу возрастает. На практике, масло стоит менять либо при замене сальников, по факту их износа, либо по ощущениям, если чувствуется изменение в демпфирующих свойствах вилки. Ну, или при желании поиграться жесткостью, заливая масло другой вязкости.

Оффлайн Ильич

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 405
  • Suzuki DL 650 V-Strom Санкт-Петербург
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #10 : 11 Февраля 2013, 17:20:02 »
спасибо,  пробег не большой, сальники в норме, значит можно пока забить

Оффлайн Леший

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 40
  • Suzuki DL 650 A
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #11 : 13 Февраля 2013, 23:58:04 »
Всем спасибо. залью 10W . дороги у нас разные :)
Каждый сам выбирает себе дорогу.... и место где свернуть с нее...  http://vk.com/dyadya_leshij

Оффлайн ShEiTaN

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 306
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #12 : 17 Февраля 2013, 15:18:43 »
Вчера менял масло. Поставил мот на централку и начал снимать переднее колесо. Колесо снял - мот упал  :o Упал на переднею вилку. Полтора часа я его пытался поднять и вывесить вилку в воздухе. Кое как вывесил с помощью подкатного домкрата и какой то матери. Выставил на центральную подставку подперев глушак  деревянным бруском.
    Сегодня с утра у меня болят все мышцы ног, рук спины....   
   Тем кто соберется менять масло или сальники, никогда не забывайте упереть переднюю часть мотоцикла, чтобы он вперед не завалился.
    Открутил сливные болты и верхние крышки перьев, которые кстати выкручиваются только вместе внутренностями, масло вытекает довольно слабым самотеком. Для ускорения процесса и полного слива масла, нужно возвратно поступательными движениями сдвигать и раздвигать вилку. Со стороны я наверное смотрелся как дояр который доит мотоцикл держась руками за передние перья вилки и поочередно ими машет  :D
    Масло с левого пера было мутным и белесым, масло с правого было красным как мотюль  ??? Что за фигня не пойму. Или предыдущий владелец менял масло только в одном пере.
   Слив масло, попытался завернуть сливные болты с нижних торцов вилок. Нихрена у меня это не получилось. Болты не закручивались. Вытащив из пера пружинные внутренности посветил фонариком внутрь пера и увидел на самом дне алюминиевую втулку, которая сместилась от центра и не давала пропустить через себя сливной болт, который также фиксирует внутренности.
     Пришлось ослаблять траверсы и вынимать перья, а затем вытряхивать втулки из перьев. Вытащив втулки надел их на нижнюю часть пружинной конструкции и аккуратно вставил в перо. После этого закрутил сливные болты.
    Масло залил 10w мотюль, очень прозрачное масло. Купил литр этого масла, но как оказалось там больше литра. Я через мерную бутылочку залил по 505 мл в каждое перо и еще грамм 20 масла осталось.

   У всех такая JOBля как у меня или я один такое любитель НЕ легких путей?

 
     
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 18:04:52 от ShEiTaN »

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #13 : 17 Февраля 2013, 15:26:44 »
Мда, триллер. Надеюсь ничего не повредил.

Сейчас Макс придет и скажет свое веское слово. Я же такие операции делаю в сервисе. Кстати когда подпираешь домкратом снизу, будь осторожен, читал есть два риска: 1. погнуть трубу; 2. повредить сливной болт.

Оффлайн ShEiTaN

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 306
Re: кто какое масло льет в вилку?
« Ответ #14 : 17 Февраля 2013, 17:48:49 »
Мда, триллер. Надеюсь ничего не повредил.

Сейчас Макс придет и скажет свое веское слово. Я же такие операции делаю в сервисе. Кстати когда подпираешь домкратом снизу, будь осторожен, читал есть два риска: 1. погнуть трубу; 2. повредить сливной болт.

    То что ничего не повредил уверен.  Двиг подпирал  домкратом через толстую 5 см. резиновую подушку, а глушак подпер, чтоб моц не кивнул вперед  через деревянный брусок и нагрузка на трубу там не большая.
  Это кстати не первый мой опыт замены масла в вилке, а также уплотнений. До этого менял на honda CB1 и honda magna vf750c и все в принципе аналогично и понятно. Но тут видать звезды не так сошлись чтоли  :D
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 17:51:25 от ShEiTaN »