Автор Тема: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ  (Прочитано 9375 раз)

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Цель поездки: Наведать друга детства в Чимкенте!

                        ...и  Ходжа Ахмеда Яссавий – великого учёного-теолога,  исповедавший Ислам в тогдашнем Ср.Азии - Туркистане.



  Время поездки как раз таки совпало со временем закрытия мотосезона  Чим-байкеров KZ.  Обе границу пересёк на ура – за час! Но шёл «пешим ходом» и приехал в ночной Чим…  Доехал до друга.





 Поели попили и спать. Утро доброе и неспешная подготовка в Туркистан – город славившимся медресе – школой Ислама, построенный Темурланом. 

Много времени потратил на покупку подарков, прочей ерунды и обозрение современного Шымкента. Мне нынче он напомнил чем-то Киев…  местами даже архитектурой…






Когда позвонил Борису, тусовка-закрыточная тусовалась в детдоме и катали на мотиках детей. В общем, поймал я тусовку и заспанных после вчерашней встречи с местными :lol:  – мотоузбеков. Так хотел повидаться и поздороваться, и по возможности  заманить, кого ни будь в путь – в Туркистан! Надеялся на наличие трезвых мозгов. Фиг мне…   

 

Я так долго по городу мотался, что чуть плов не пропустил. Только с мотика слез, тут Димка Чимкентский поздоровался и протянул тарелку плова мне. Говорит если я не потороплюсь, могу без обеда остаться скоро. Потому что, налетели голодные узбеки и плов с казаном чуть не сожрали.



Зашёл в кафе, а там и застал тех самых голодных узбеков…



Одни смаковали плов…  другие хлебали чай.






Узбеки чай пьют

Вот большой узбек :lol:



Не большой узбек :lol:


Средний такой, но тоже узбек :lol:


Новый узбек :lol:


Мои проповеди прошлогодние – что эндура вещь, заразили таки Коляна! Теперь Колян – эндуро-турист!






Колян повёлся и пересел на турэндура 1200м3. Теперь пришлось  уговорить  его от покупки Гувна…   ой, Гуся 1200м3! Даст Бог, посмотрим

следующий год, верить он братьям узбекам или нет…




К моменту ухода тусовки из кафэшки, подкатила дура такая…  Вот за что я уважаю мужиков, так это вот за правильный – душевный выбор коня! 



Туса поехала на продолжение тусы и банкета…   а я к Яссавий.   По дороге на выезде из города увидел чудо! Архитектурное! Геометрическое!  Не

удержался.

Белый Мечет!  Развернулся и заехал. Час потратил только на смотрины… Ахренеть…   Очень поразили геометрия и немножко размеры…

Б


 Большой зал БМ вмещает более 1000 человек за одну время одной молитвы

 

Есть ещё и Малый зал БМ, для каждодневных молитв.

Не зря называется – Дом Аллаха…  Тут все равны. Тут нет суеты. Тишина и покой. Прообраз настоящей жизни. А не этой – хаотичной и продажной…   

В этом доме заряжает так, как ни в чём и ни где…

 

Поехал дальше…    Дорога поразила. Начала убаюкивать…




От ровной дороги и порядочности KZ-водителей, начало на сон пробивать почему-то…



Было и такое. Редко, но пыльно!






Dход в подобные арки, всегда означает вход в другой мир. Каждое селение – это всё же другое, отличающийся от такого же другого.






Архитекторы всех веков объединяйтесь!




То что в мавзолее, думал зайду и посмотрю после медресе...






Вот, собственно что меня ещё и манила сюда…








Мемориальный комплекс Азрет-султан помимо самого мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави включает в себя множества других сооружений построенных рядом с ним в разные годы, а именно средневековую баню (монша), келья (хильвет) где жил Ясави после исполнения ему 63 лет...




Мавзолей правнучки Тамерлана и дочери астронома Улугбека Рабии — Султан Бегим, мавзолей казахского хана Есима, шильдехана и другие памятники старины, среди которых чудом сохранившийся подземный дом для размышлений Кумшик-ата.






Из официальной истории:
-Современный мавзолей был построен на месте погребения суфийского поэта Ходжи Ахмеда Ясави имевшего большой авторитет среди мусульман региона и оказавшего значительное влияние на ислам в Средней Азии. Он умер в 1166 (67) и был похоронен с большой честью в маленьком мавзолее.

 


Ныне существующий мавзолей был возведен спустя 233 года после его смерти по приказу Тамерлана. В 1395 году Тамерлан нанес поражение хану Тохтамышу, правителю Золотой Орды и cжёг столицу орды Сарай-Берке. В честь этой победы полководец решил построить новый, грандиозный мемориальный комплекс на месте старого мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, который к тому времени стал очень ветхим. В этом решении Тамерлан руководствовался как религиозными убеждениями, так и политическими целями. Возводя мавзолей на могиле уважаемого человека, он утверждал свою власть и укреплял свой авторитет среди кочевников степи. Некоторые историки считают, что Тамерлан сам принял личное участие в составлении проекта для будущего мавзолея и давал инструкции его строителям.




Тамерлан сам определил основные размеры здания, в частности, диаметр большого купола должен был равняться 30 гязам (единица меры длины, равная 60,6 см). Этим модулем (гязом) определялись размеры всех остальных частей сооружения. В указе Тамерлана содержались также рекомендации относительно некоторых декоративных деталей здания и его внутреннего убранства.
Ещё в 1385 году по приказу Тамерлана на месте могилы Ясави было заложен монастырь суфиев, последователей Ясави, но завершение строительства мечети прекратилось сразу после его смерти в 1405 году. После смерти Тамерлана недостроенным остался лишь входной портал.
При сооружении этого здания персидские зодчие применяли ряд новаторских архитектурных и строительных решений, которые были использованы при возведении Самарканда, столицы империи Тимуридов. Сегодня мавзолей является одним из самых значительных и хорошо сохранившихся сооружений той эпохи.
Во времена Казахского ханства, мавзолей был резиденцией казахских ханов.
Во время российского похода в 1864 году в Туркестанские земли, российский генерал Веревкин Николай приказал стрелять из пушек по куполам мавзолея, вследствие чего монумент был частично разрушен.
В целом весь комплекс объектов иногда именуется как «историко-культурная резервация».
Мавзолей Ясави состоит из огромного, прямоугольного здания (46,5x65,5 метров) с порталами и куполами. Высота арочного портала 37,5 метров, высота главного купола 44 метра, диаметр 22 метра. Толщина внешних стен — почти 2 метра, стены центрального зала — 3 метра толщиной. Здание имеет огромный входной портал и множество куполов. Вокруг центрального зала расположено более чем 35 помещений. Дверь усыпальницы украшена прекрасной резьбой по слоновой кости и дереву[3].
Мавзолей имеет один из самых больших кирпичных куполов в Центральной Азии. Купол для мусульман был символом единства и гостеприимства. Именно поэтому было уделено особое внимание размеру и внешности купола.
Комплекс дворцов и храмов является одним из самых больших, возведённых в эпоху Тимуридов. Над входом в здание хорошо сохранилась надпись которая гласит: «Это святое место сооружено по велению властелина, любимого Аллахом, Эмира Тимура гурагана… — да продлит Аллах его повеления на века!»
Надгробный камень святого был привезен из Тебриза.
По своим масштабам мавзолей Ахмеда Ясави равен мечети Биби-Ханым в Самарканде (Узбекистан).

В споре рождается вражда...   А истина - в пути

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #1 : 31 Октября 2013, 20:51:59 »

 Сижу и медитирую...  Жду закат и включение иллюминации. А тут мираж…








Дождался иллюминации.... Величественно! И где?  Посреди бескрайней степи всё это…



Вот каким предположительно была медресе изначально…




Экскурсия кончилось. Фотографировать внутри медресе карается большими штрафами и изгнанием из Туркистана. При желании можно в инете и в  прочей литературе почитать про медресе и Яссавий.

Щёлкнуть тут внутренний инвентарь и могилы сотен казахских биев, беков, ханов, султанов и богатырей, похороненные тут честью - рука не поднялась. Запрещено так запрещено.

Вернулся в пыльный городок…




Когда ставил на замок, днём оставил габаритные огни включенными, оказывается. Но мот завёлся без кика…




Собрал монатки и в обратныйй путь…



KZДорога ночная, со светоотражалками прелесть…  Едешь буд-то по взлётной полосе




Вернулся в Шым к полуночи




И вновь это Великолепие!








Подождал хозяева дастурхана на том же  месте, где и договаривались…



И вновь встретили. ....двинули к ним домой.


Поболтав с другом почти до утра о счастливом детстве, и о суровой взрослой жизни, о магии 98-го бензина, рано утром собрался в путь…



И поехал…



Попрощался  с маленьким, очень дружелюбным городком...!



Всё же охотнее ехать по старой жоподробилке, чем по современной, обставленной  с видео-фото радарами железобетонке…





Псевдо-ковчег Нуха(Ноя). На подъезде прям так и написано даже - «Мавзолей ковчега пророка Нух (Ноя)». Такого нет даже в самой горе Джуди! Где и по мнению ученых, пришвартовался ковчег Ноя, после потопа...






Но дверца в «мавзолей» закрыта. А когда она открывалась последний раз, даже аборигены не помнят…









Уже потеплело. Полноценный завтрак…  бедного туриста=)



Деревья озолотились….   Это к осени =)



Мечети при дороге...   Это большая удача путника-мусульманина. Тут есть горячая вода. Душевая. Кухня. Тут можно переночевать.

Всё бесплатно. 



Помолился за пограничников. За UZ и KZ. Чтоб у них всё было. И чтоб за это им ничего не было. Амин!

Бог помог!  Дядка-KZпограничник без стыда и совести начал попрошайничать... говорит, отдать всё, что осталось...

А ничё ведь не осталось=) Заправился я по полной=) Даже оставшийся копейки потратил на сувенирчики на заправке=)... 

Как всегда перед нашими воротами затор. Как всегда, на нейтральной полосе. Машины расставленны в шахматном порядке. Как всегда наши на тормозе... Пришлось по поле объехать фуры и всех ожидающих,  и до самих ворот родного UZ. Они закрыты и не пускают. Кто-то говорить что обед. Кто-то, завтрак… А время 15-00 по UZ!

Подхожу к старенькому «Опель», который у ворот первым стоит. За рулем Дед-казах, лет 80! И таких же годов бабушка. Машет книжкой себе в лицо, и дышет со скрипом в лёгких. Глаза закатываются, когда дышит. Жарко, душно.

Деду говорю, типа, Вы могли бы ускорить процесс...=)  А то наши завтракать будут до ужина. Вашей супруге,  Бабушке, вон, плохо ведь...! Вызвали бы врача, хотя бы... Давайте типа, я щас небольшой шумок подыму, а Вы подыграете...

Дед на меня посмотрел, как на идиота…   типа, без тебя знаю. А бабулька буркнула себе на родном языке что, и на деда как заорала… Говорить, часа 3 как стоим, ни разу даже не попросил по быстрее, чтоб стариков пропустили...

Вынул аптечку из кофра, держа её в руке, типа там кому-то плохо, и я вызвался помочь, подбегаю к КПП, кричу в будку, мол, помогите, там деду и бабуле совсем плохо.

Выбегают лаборант-эколог в халате и пограничник с калашом…

-…засмеяли меня  …оказывается, де,д не дед бабулькин, а таксист здешний. Его вес персонал знает. А бабулька эта -пассажирка...

Я признаюсь - что КВНщег от меня, и в институте был никакой :'(

-Но открыли ворота, разрешили проехать деду. И я так, под шумок за ним и закатился. Пограничники помогли бабушке в себе придти. То, чем она себе махала, оказалась её собственная «история болезни». Она действительно едет в больницу. В ту, что ближе. В Ташкент!

...через границу в больницу! Вот просторный - необъятный Казахстан!

- А ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА БОЛЬНА!!!



...наши сильно заинтересовались целью моей поездки. Понимаю их... В ком, кто поездил по просторам KZ - наши пограничники сразу заподозрят наркоторговца...  И могут устроит шмон - вплоть до полной разборки транспорта...

Я им честно признался. Всё рассказал. Как всегда с пеной во рту. Что мототуризм - это тоже вид мотоспорта. А любой вид спорт - против наркомании и курении и алкоголя >:( >:( >:(

Правда - когда она железобетонная - она побеждает!

Таможенная баррикада наша! За 40 минут...

+1

И вот я дома!



Убиваю злость на пограничников=)     



Без кого жизнь не жизнь!  Когда-то наши родители нас так радовали, лелеяли…



Ещё одним городом больше=)…




Съездил всего-то за три дня…   Но настроение улучшилось=)

Маршрут:               Галляарал-Чим(KZ)-Туркистан-Чим(KZ)-Галляарал

Пробег:                   1470 км

Расход бензина:   3,7/100км в ср.  Общий за пробег: 55 литра Аи-92. 110 тенгэ за литр.

Расход средств:    6200 тенгэ за бензин. 6000 тенгэ на подарки. 200 тенгэ на страховку
                                 
                            Остальное на еду воду и т.д. В общем потратил ровно 100$ и 30000сумов.

Мотоцикл:                Yamaha XT660Z Tenere ABS




Всё чик-пик.   

Спасибо  Олегу Чимкентскому и команде за сборы. Димке – за плов и уважение. Боре за достоверные инфы и точнейшую наводку, и за пунктуальность :P

Моему другу детства – Дильмуроду и семье! За приют!  За экскурсию в детство 8)

Всем путникам на дороге – которые подымали  большие пальцы вверх, и желали Ақ жўл!

Всем удачи!
В споре рождается вражда...   А истина - в пути

Оффлайн ErikS

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1784
  • HONDA СB400S
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #2 : 31 Октября 2013, 21:43:18 »
Супер:-).
    У тебя в отчете есть фото:-), ты словно с высоты птичьего полета снимаешь:-). Что это за эффект такой интересный,-)
Огромным достижением личности... является акт высочайшего мужества — обращение лицом к жизни; так происходит полное утверждение всего, что составляет суть личност

Оффлайн ZhuK

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 895
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #3 : 31 Октября 2013, 21:44:20 »
Класно!

Оффлайн Bulavchatuy

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 854
  • TDM-900 Рыбинск
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #4 : 31 Октября 2013, 22:15:09 »
Супер:-).
    У тебя в отчете есть фото:-), ты словно с высоты птичьего полета снимаешь:-). Что это за эффект такой интересный,-)
Дай угадаю, залез на рекламный банер(столб)! =) хотя ванга из меня некудышная
Аз Есьм...


Оффлайн ErikS

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1784
  • HONDA СB400S
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #5 : 31 Октября 2013, 23:43:47 »
Супер:-).
    У тебя в отчете есть фото:-), ты словно с высоты птичьего полета снимаешь:-). Что это за эффект такой интересный,-)
Дай угадаю, залез на рекламный банер(столб)! =) хотя ванга из меня некудышная
у меня тоже была такая мысль:-). Мот на фото далеко:-) вид на фото с высока:-).
Огромным достижением личности... является акт высочайшего мужества — обращение лицом к жизни; так происходит полное утверждение всего, что составляет суть личност

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #6 : 01 Ноября 2013, 06:51:24 »
Понимаешь, огромным достижением личности,  является акт высочайшего мужества!   Ой...  тьфу блин...

Супер:-).
    У тебя в отчете есть фото:-), ты словно с высоты птичьего полета снимаешь:-). Что это за эффект такой интересный,-)

В общем...   когда я возвращаюсь домой,  я не еду, а летаю коровы тоже летают  ...и на хаду щёлкаю :P

Вы в аланитике...   в анатилике...  нет...   да, Вы  в аналитике сильны ;)  Угадайте с трёх раз :D  Как я всё это снимаю :-*
В споре рождается вражда...   А истина - в пути

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #7 : 01 Ноября 2013, 06:53:31 »
Света, я вот всё больше убеждаюсь, что твоё профессиональное направление, здорово пригодилось бы у нас в Узбекистане...

на погран переходах, например =(
В споре рождается вражда...   А истина - в пути

Оффлайн Strela

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • влюблённая в эндуро
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #8 : 01 Ноября 2013, 07:21:57 »
Саид, ты классный!!!
Спорить с тренером по борьбе может только тренер по стрельбе.;-)

Шевелим юбрами:
сначала одной юброй
затем другой юброй
А теперь двумя юбрами вместе!

Оффлайн ErikS

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1784
  • HONDA СB400S
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #9 : 01 Ноября 2013, 08:24:23 »
Врядли :-) культуры разные, менталитет :-) не смоглабы:-)
     Вот смотрю:-) фото красивое с высоты птичьего полета и кроме красот ничего не вижу, анализировалка отключается. Я же прежде всего человек:-) женщина :-) мама:-)........, а уж потом аналитик:-).
      Так что красиво, интересно, побывать в таком месте оооочень интересно:-)
   
Огромным достижением личности... является акт высочайшего мужества — обращение лицом к жизни; так происходит полное утверждение всего, что составляет суть личност

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6097
  • алкоголик и придурок ©
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #10 : 01 Ноября 2013, 09:24:19 »
Эх, захотелось в гости, Саид))

Так, аналитики идут к себе в песочницу!)
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн ErikS

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1784
  • HONDA СB400S
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #11 : 01 Ноября 2013, 16:18:38 »
Согласна.... Идут :-)
    Посему призываю всех желающих поговорить в нашу с Олегом тему:-)
     Размещай фотки бум анализировать:-).
Огромным достижением личности... является акт высочайшего мужества — обращение лицом к жизни; так происходит полное утверждение всего, что составляет суть личност

Оффлайн ErikS

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1784
  • HONDA СB400S
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #12 : 01 Ноября 2013, 16:22:36 »
Света, я вот всё больше убеждаюсь, что твоё профессиональное направление, здорово пригодилось бы у нас в Узбекистане...

на погран переходах, например =(
перед мои обаянием и душевностью ни один пограничник не устоит:-). Мой взгляд его сведет с ума, а звонкий смех будет звучать душевной свирелью всю оставшуюся жизнь:-) хи
Огромным достижением личности... является акт высочайшего мужества — обращение лицом к жизни; так происходит полное утверждение всего, что составляет суть личност

Оффлайн SL

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1982
  • Знать путь и пройти его не одно и тоже.
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #13 : 01 Ноября 2013, 18:35:33 »
Света, я вот всё больше убеждаюсь, что твоё профессиональное направление, здорово пригодилось бы у нас в Узбекистане...

на погран переходах, например =(
перед мои обаянием и душевностью ни один пограничник не устоит:-). Мой взгляд его сведет с ума, а звонкий смех будет звучать душевной свирелью всю оставшуюся жизнь:-) хи
Ужас какой то ты Свет описываешь прям, я представляю того пограничника у которого в ушах всю жизнь звучит твой смех.

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Re: Дом-ЧимкентKZ-ТуркистанKZ-ЧимкентKZ-ДомUZ
« Ответ #14 : 01 Ноября 2013, 19:23:48 »
Дядя Слава, в смысле???  наш пограничник столько не выпьет???   Или много не проживёт апосля???
В споре рождается вражда...   А истина - в пути