Автор Тема: Dl-650, электрика или бес попутал  (Прочитано 3701 раз)

Оффлайн ДимПалыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Suzuki DL 650 V-Strom k5 Санкт-Петербург
Dl-650, электрика или бес попутал
« : 11 Марта 2015, 23:03:59 »
Добрый вечер всем!
В течение последней недели мой мотоцикл (Dl-650 k5) начал преподносить мне неприятные но интересные сюрпризы, о которых я и хочу рассказать.
Суббота, 7 марта.
Было решено на выходных завести мотоцикл, хранящийся в неотапливаемом гараже, после зимней спячки. Заводился минут пять с перерывами, но в итоге завелся и заурчал. Прогрел я его значит, заглушил и в гараж закатил, аккумулятор не стал снимать.
Сегодня, среда, 11 марта.
Придя в гараж, выкатив мотоцикл и попытавшись завестись, был, мягко говоря, озадачен: аккумулятор сел в ноль и крутить не хотел ни в какую. Дополнительное оборудование не запитывалось, аккумулятор был полностью заряжен. Ладно, забрал аккумулятор, поставил на зарядку и пошел со старым аккумулятором заводить. Мотоцикл завел, прогрел, заглушил стоп-кнопкой, выключил зажигание и решил завести еще раз.
ХРЕНУШКИ!
При попытке прокрутить стартер с кнопки гаснет свет, приборка, фары, стартер не крутит. После того как отпустил кнопку - приборка перезагружается (стрелочки совершают рабочий ход) и всё опять горит.
Внимание, вопрос: что за дела? Может кто сталкивался...
Чем больше суицидников - тем меньше суицидников

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #1 : 12 Марта 2015, 00:02:14 »
сдох аккумулятор, он у тебя родной с я понии-америки еще ?
они не переживают минусовую температуру.
нужно менять сразу после покупки, если мот БУ

да и вообще из холодного гаража нужно забирать его домой на зиму, и ведь у тебя не говно какое типо Nitro ?

предохранители проверь еще кстати

Оффлайн ДимПалыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Suzuki DL 650 V-Strom k5 Санкт-Петербург
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #2 : 12 Марта 2015, 00:11:13 »
Аккумулятор (фирма BS) был заряжен и хранился дома, в субботу только его принес из дома в гараж и на мотоцикл поставил. Вся эта канитель может быть от погоревшего предохранителя? Мне всегда казалось, что если накрылся предохранитель, то что-то не будет совсем и бесповоротно работать, а тут ни рыба ни мясо
Чем больше суицидников - тем меньше суицидников

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #3 : 12 Марта 2015, 01:03:45 »
99% батарейка
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн ДимПалыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Suzuki DL 650 V-Strom k5 Санкт-Петербург
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #4 : 12 Марта 2015, 01:16:39 »
А почему первый тогда сел в ничто за четыре дня без подключенного доп. оборудования?
Чем больше суицидников - тем меньше суицидников

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #5 : 12 Марта 2015, 02:04:47 »
А почему первый тогда сел в ничто за четыре дня без подключенного доп. оборудования?
возможно рассыпался он. Надо проверять под нагрузкой.
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн ДимПалыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Suzuki DL 650 V-Strom k5 Санкт-Петербург
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #6 : 12 Марта 2015, 02:23:53 »
Сейчас исправно заряжается седьмой час автоматической зарядкой, которая ошибок не выдает. Ладно, завтра снесу третий аккумулятор на убой, посмотрим что получится.
Жаль нагрузочной вилки нет, так бы всё сразу понятно стало.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 02:29:03 от ДимПалыч »
Чем больше суицидников - тем меньше суицидников

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #7 : 12 Марта 2015, 10:11:20 »
А не может как-то подгандонивать реле стартера или сам стартер? Вдруг щетки почти ушли?
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #8 : 12 Марта 2015, 12:50:47 »
А не может как-то подгандонивать реле стартера или сам стартер? Вдруг щетки почти ушли?
Присоединюсь.
Проверь все контакты для начала акум-предохранитель силовой-реле и далее. Все почисти, смажь.
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 333
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #9 : 14 Марта 2015, 11:58:30 »
Обычная ситуация с аккумом,  лиж бы трещать не начал, тогда ему точно конец.   Заряжай и пробуй, а вообще если стоял в холоде, то как уже выше сказали, проверь все контакты, что-то могло окислится
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн ДимПалыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Suzuki DL 650 V-Strom k5 Санкт-Петербург
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #10 : 14 Марта 2015, 12:29:26 »
Зарядил аккумулятор, поставил на мотоцикл и без проблем завел. Второй, который я ставил, просто осыпался.
Смотрел контакты и предохранители - все в порядке, но нашел интересную штуковину в поисках причины высадки аккумулятора в ноль - наполовину расплавленная фишка фары левой. Я, признаюсь, был несколько озадачен таким поворотом дел. Сегодня припаяю новую фишку и буду считать, что все проблемы решились.
Чем больше суицидников - тем меньше суицидников

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #11 : 14 Марта 2015, 12:39:29 »
Такс, интересно. У меня расплавилась тоже фишка фары, но в общем жгуте от замка зажигания. Перепаял новую фишку и через пару недель рпять все сгорело.
Долго искал причину. Провода грелись за 30 сек, что нельзя прикоснуться было.
Причина оказалась в заводской обжимке на этом проводе, где он из одного переходит на 2.
Поэтому аккуратнее
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн ДимПалыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Suzuki DL 650 V-Strom k5 Санкт-Петербург
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #12 : 14 Марта 2015, 13:47:16 »
Ясно. Попробую покататься пару недель - посмотрю что там дальше будет происходить. Вроде оплавлений на проводке больше нигде не заметил, так что надеюсь, что все решилось.
Ладно, пойду собирать пластик и пора выкатываться, в Питере солнце и плюс пять!
Чем больше суицидников - тем меньше суицидников

Оффлайн ДимПалыч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Suzuki DL 650 V-Strom k5 Санкт-Петербург
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #13 : 14 Марта 2015, 22:15:00 »
Чем дальше - тем интереснее.
Оказалось, что Zajac Dariusz, бывший владелец моего строма, был знатным выдумщиком. Поразительно, но факт: во Франции, откуда приехал мотоцикл, встречаются любители нашего, отечественного, родного гаражного колхоза, а именно:
Провода, идущие к фишкам фар головного освещения, были перепутаны между собой, причем на левой и правой фарах по-разному. Левая всегда светила исключительно ближним светом, а правая - дальним вне зависимости от положения переключалки на руле. Сказать, что я удивился - значит ничего не сказать. Три раза сверился с распиновкой h4 и электрической схемой строма.
Исправил всё в итоге, думаю в этом была основная причина расплавления фишки/колодки фары левой
От нечего делать установил дополнительную светодиодную планку спереди, завтра протестирую

Чем больше суицидников - тем меньше суицидников

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Dl-650, электрика или бес попутал
« Ответ #14 : 14 Марта 2015, 22:20:52 »
Наверное он фанат ямаховской схемы )) и сделал всё правильно именно по-своему ))
Помоги весне! Жри снег!!!