Автор Тема: Рыскает переднее колесо(((  (Прочитано 12144 раз)

Оффлайн zak

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #45 : 07 Июня 2016, 22:56:27 »
можно залезу в чужую тему? Изнашивается переднее колесо пятаками. Давление в норме. В чем проблема не пойму. Есть какие нить варианты?
Было у меня такое, правда на макси скутере, причём ещё была проблема с управляемостью. Вердикт, подшипники рулевой колонки, но я думаю, что на износ пятаками они не влияли. Заменил их и подшипники колеса и поставил новую резину. Управляемость преобразилась на глазах и резина начала изнашиваться равномерно. Что именно повлияло я не скажу, но склоняюсь к резине
V-Strom 650. 05г

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #46 : 08 Июня 2016, 01:15:08 »
можно залезу в чужую тему? Изнашивается переднее колесо пятаками. Давление в норме. В чем проблема не пойму. Есть какие нить варианты?

про какие пятаки речь? про то что резина выемками точится? так это нормально, в виду того, что переднее колесо только тормозит, т.е.  резина при торможении подминается как ластик только в одну сторону(нет ускорения как на заднем), от этого протектор  в пятне контакта передней стороной(относительно ламелей) упирается больше, и со временем становится даже ямками, а резина становится как зубастая... если сбоку смотреть

Соответственно чем интереснее рисунок, тем веселей износ) у меня туранс некст вообще шишками покрылся)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2016, 01:19:46 от Paucheg12 »
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #47 : 09 Июня 2016, 00:45:36 »
с перекошенной вилкой. положено вроде как перед затягиванием болтиков- прожать вилку более точно в мануале прописано поди. народ уже бегал с этим по граблям.
Прожимал при отпущенной оси, расслаблял и протягивал траверсы при вертикальном положении мота, танцевал с бубном...без толку :o Задняя ось стоит чётко по делениям и штангелем перепроверял. Люфтов нигде нет. Резина почти новая контик. Х.з. что дальше делать.
DL650A 2008г.

wherewolf

  • Гость
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #48 : 10 Июня 2016, 19:23:49 »
Гнутая вилка? Деформация рамы/маятника? Давай гадать. Возьми пару длинных ровных брусков/палок/веток/труб/уголков/неведомой херни, приложи к заднему колесу, чтобы прижимались к диску спереди и сзади (колесо можно спустить при этом), и посмотри, соосно ли переднему колесу? Ну так, чтоб отмести лишние гипотезы.

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #49 : 11 Июня 2016, 01:33:12 »
Да вот на вид снаружи и изнутри вроде как мот в идеале, разбирал зимой - ни одной царапины нигде нет. Проверить геометрию сам уже думал.., но сложновастенько это...надо много думать.
DL650A 2008г.

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #50 : 11 Июня 2016, 04:15:45 »
померь расстояние от центра оси маятника до оси заднего колеса.. насколько я понял, в 90% это небольшой перекос(совсем маленького достаточно) задней оси. достаточно немного неправильно выставить заднее колесо при натяжке цепи и вуаля
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #51 : 13 Июня 2016, 22:45:51 »
Полчаса танцев с рулеткой...точно не отмеряешь. Плюс минус миллиметр. Взял наугад двинул правую сторону назад на миллиметр - без толку, никаких изменений.
DL650A 2008г.

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #52 : 14 Июня 2016, 02:19:43 »
все отлично меряется.. ось маятника полая, если в нее посмотреть, то сразу центр видно и удобно с рулеткой совмещать. а на колесе можно не до оси, а до квадратной шайбы натяжителя, там все симметрично
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #53 : 14 Июня 2016, 12:09:33 »
Это не регулировка заднего колеса. Выяснил экспериментальным путем.
Читал на кикстартере, что ломы в траверсах вверх двигают миллиметров на 10...или линки завышенные на зад - кто пробовал?
DL650A 2008г.

Оффлайн Улыбоктебедедмокар

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • ̶S̶u̶z̶u̶k̶i̶ ̶D̶L̶1̶0̶0̶0̶ KTM 1190 Adv
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #54 : 14 Июня 2016, 13:52:31 »
Это не регулировка заднего колеса. Выяснил экспериментальным путем.
Читал на кикстартере, что ломы в траверсах вверх двигают миллиметров на 10...или линки завышенные на зад - кто пробовал?

Я и линки завышенные поставил и траверсу утопил. Всё отлично
8девятьодинсемь5Oo9зОо

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #55 : 16 Июня 2016, 12:38:47 »
Эксперименты с траверсами ничего не дали. Буду теперь с пристрастием диагностировать подшипниковый узел вилки...А не может это из за резины быть? Continental Attack стоит почти новая.
DL650A 2008г.

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #56 : 16 Июня 2016, 15:32:48 »
Эксперименты с траверсами ничего не дали. Буду теперь с пристрастием диагностировать подшипниковый узел вилки...А не может это из за резины быть? Continental Attack стоит почти новая.
А люфт в направляющих вилки ты проверял?
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #57 : 17 Июня 2016, 01:27:27 »
Нет не проверял. На следующие выходные думаю всё разобрать.
DL650A 2008г.

Оффлайн Улыбоктебедедмокар

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • ̶S̶u̶z̶u̶k̶i̶ ̶D̶L̶1̶0̶0̶0̶ KTM 1190 Adv
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #58 : 17 Июня 2016, 11:31:04 »
Может кстати и резина быть у меня стоит скаут, мало того что он старый, дубовый он еще и почти лысый ;D Так вот колесо переднее чутка гуляет именно из-за этого. А если его подкачать, то как рукой сняло...
8девятьодинсемь5Oo9зОо

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Рыскает переднее колесо(((
« Ответ #59 : 18 Июня 2016, 02:09:19 »
у меня рыскало от того, что зад был со смещением... особо чувствовалось, когда резину новую ставишь. как только минимальная полочка появляется, мот начинает стабильней себя вести... но это было, от того, что смещены оси колес, и при высокой скорости видимо начинало плавать, от того, что мот не ровно относительно траектории.. соответственно небольшой угол относительно направления при скорости давал о себе знать из-за неравномерного обтекания. сейчас все в прядке, даже при срыве потока от грузовиков он стремится стабилизироваться.
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.