Автор Тема: Жёсткий звук переключения передач... и он нарастает(((  (Прочитано 7501 раз)

Оффлайн Norman

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 79
  • Окрестности Гатчины, DL-650 (07)
Нужен дельный совет. На 7060 км поменял масло (предыдущая замена была на 3000 в прошлом сезоне). Прешёл с Мотул 300 на 7100. Проехал 250 км и началась какая то хрень. Коробка стала работать жёстче.

Пока двигатель холодный первая включается вообще без звука... С лёгкостью переходит на вторую и тоже незаметно. Втыкая 3-ю уже есть щелчок.

Но вот стоит двигателю прогреться до рабочей температуры (больше 3-х делений не поднимается) коробка переключается очень жёстко. 1-я при трогании с лёгким клацаньем ( ну это ещё допустимо), 2-я не очень сильно но заметно, а вот третья вообще пипец! 4-я как 2-я , 5-я меньше и 6-ю вообще без болезненных ощущений. Да и ещё пошёл звук неприятный... такой связанный с вращением - импульсивный (но не двигатель...  этот крутит хорошо).

Уровень масла держал в норме. Сцепление хватает раньше середины хода ручки.. где то 2/3. Не рвал и не вваливал на моте...  Вниз переключаться легче чем вверх с перегазовкой в районе 4-5 тысяч переключается вообще незаметно.

Что то я не пойму... не мог же я ушатать новую коробку так быстро...  Да и на скольки оборотах переключаетесь вверх народ? Если в спокойном режиме еду, то перещёлкиваю в районе 5 тысяч. Если посильней кручу - то 6- 6,5
Не стоит ломать, то что ломать не стоит (с).

Оффлайн mik77

  • Полномочный Представитель V-Strom Club KZ
  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 692
  • suzuki dl-650 К 7 Казахстан
7100   какое по вязкости?? 10W40 ??

Оффлайн vitekprut

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 93
Первая включается всегда с ударом довольно громким и маленьким рывком.Вторая с треском небольшим(иногда),если обороты высокие 7-8 тысяч.Остальние тише и мягче. После езды на зизере мне коробка кажется идеальной,самое главное четкой:)

Оффлайн Norman

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 79
  • Окрестности Гатчины, DL-650 (07)
7100   какое по вязкости?? 10W40 ??

Да...   может погуще надо? Так для движка будет не АЙС.

Первая включается всегда с ударом довольно громким и маленьким рывком.Вторая с треском небольшим(иногда),если обороты высокие 7-8 тысяч.Остальние тише и мягче. После езды на зизере мне коробка кажется идеальной,самое главное четкой:)

Так вот пока не прогреется ни удара, не треска вообще нет. А как рабочую температуру наберёт начинается
Не стоит ломать, то что ломать не стоит (с).

Оффлайн alexxxei

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 18
Norman

Попробуйте переключать скоростя при 2500-3000 оборотах,если такая же фигня будет,то видимо что-то и вправду с коробкой!В любом случае это случилось после каких то действий с вашей стороны(чудес не бывает)!Сам перешел с 300В на 7100,так вроде изменений не заметил!

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Есть тема " ...кто как переключает передачи", прочти, кое чё полезного там найдёшь!
В споре рождается вражда...   А истина - в пути

Оффлайн alexxxei

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 18
Said

Я думаю,что раз человек проехал 7000км на данном аппарате,то он точно знает уже как и что переключать!Раньше он об этом не писал,проблема возникла 250км назад при смене масла!

Оффлайн Norman

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 79
  • Окрестности Гатчины, DL-650 (07)
Братцы.... Вы меня можете закидать отработанными маслянными фильтрами.... Но проблема практически устранена... Значит  подтянул сцепление и..... И чтоб мне всю зиму снилось, что я по весне не могу завести мотоцикл!!! Уровень масла был ниже отметки... Мля.. Как так я не понимаю... Ибо смотрел было в норме... Но двигатель крутил, потому думаю подъел. Поедание масла когда начинаешь крутить за 7 тысяч это нормально?  Думаю как бы да.

Однако 3-я передача всё равно самая яркая... первая с малым рывком а второй почти не слышно как 5-ю.
Не стоит ломать, то что ломать не стоит (с).

Оффлайн Norman

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 79
  • Окрестности Гатчины, DL-650 (07)
Да и вот что хотел сказать... Когда откатаю это масло обязательно возьму не 10/40 а 20/50 ибо оно гуще... уверен коробке это будет на пользу... А двигатель так крутить на Строме незачем.
Не стоит ломать, то что ломать не стоит (с).

Оффлайн tlvct

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 326
фигня... давно в зузуе разнвые 7100 10ВЭ40 заливаю, нормально. самая ярая передача на стреме это вторая. третья и дальше работать должны а по маслу. если уровня жижи в сцеплении не было в норме (не понял какой мот) но если аподтянул то тросик. так вот выжим лучше делать полный а нормальное переключение на 3-5 тыщ оборотах

Оффлайн Бака

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 164
  • DL-1000 K5
а чего на литре можно подтянуть, чтобы передачи "всасывались"?

Оффлайн Norman

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 79
  • Окрестности Гатчины, DL-650 (07)
У меня 650.. А подтянул я тросик сцепления. Сегодня ехал все гуд. Но все равно.. Пока холодный передачи включаются значительно мягче. Масло ему нужно гуще.
Не стоит ломать, то что ломать не стоит (с).

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Не надо густое масло. Кроме коробки передач в моторе есть еще коленвал и поршневая. Использую вязкость, указанную в мануале.

Оффлайн mik77

  • Полномочный Представитель V-Strom Club KZ
  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 692
  • suzuki dl-650 К 7 Казахстан
использую 10ве 40 !

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Есть тема " ...кто как переключает передачи", прочти, кое чё полезного там найдёшь!

...там как раз про уровень масло, и как у меня хруст пропал,   ...почти пропал
В споре рождается вражда...   А истина - в пути