Автор Тема: масло топовое подоражало сильно  (Прочитано 19712 раз)

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #90 : 18 Декабря 2014, 12:19:43 »
В общем,рассказываю....
Я всегда был(так как был связан с мотосервисом) сторонником Спец смазок (обычную дорожную Мотюль цепи моих мотоциклов за все годы видели раз 5, обычно Factory line). Несколько лет назад я отправился со знакомым(турист со стажем, ездит на Варадеро много,вдвоём и всегда гружёный) на Алтай, и поведал он мне что ставил эксперимент на своей цепи первый комплект смазывал Мотюль и иже с ним, второй и последующие трансмиссионным маслом. Первый комплект отъездил положенные 25 000 км, как собственно и последующие( а на одном даже цепь/звёзды прошли 30 000 км, но тут какой трип, как ездишь и проч...)...Послушал опытных я решил попробовать и всё путешествие мазал цепь трансмиссионкой. данный опыт был проделан мной на мотоцикле V-stom 650, цепь/звёзды новый комплект(как потом оказалось не совсем удачный по звёздам(Kick) ) . технология от Вадима была такова:Мотоцикл на централку, со стороны задней звезды снаружи капельку на оринг(если смотреть сзади мота то справа,слева) Капелька растекается на 2-3 звена и так далее, т.ё. не надо её заливать!!! Поначалу смазывал так же но потом нашёл способ если нет централки, это бутылёчек с масло + самая мягкая зубная Щётка(можно кисточку использовать). На цепь или щётку кап и провёл-всё замечательно смазывается и площадь покрытия хорошая. На Suzuki DR также смазывал только трансмиссионкой(проехал 50 000 км) в том числе и в путешествии в Монголию.
Итак +:
1)стоимость . Брал самую простую отечественную трансмиссионку(на лето погуще). для удобства перелил в бутылёчек от жидкости для линз(очень удобное сопло и которого выходит именно капля + объем порядка 150 мл. мне хватило на весь трип в 12500 км.)
2) Чистота. Нет конечно цепь-звёзды маятник-диск колеса не блестят как свеже помытые, но если правильно смазывать(а не заливать) то на данных деталях образуется лишь налёт, который!!!!!!легко смывается и протирается без помощи всяких там супер средств. Не и обилия каках в крышке ведущей звезды( V-stromщики знают что там да как!!!!)
3) Ресурс цепи и звёзд аналогичен что и при использовании дорогих спецсмазок, что проверено лично мной и не только.
4) лично моё -по ощущениям как-то цепи нравится трансмиссионка-так шуршит приятно на малых скоростях....

- :
Я не замечал особо, но говорят что есть запах....причём скорее всего из-за попадания на глушитель....

Ну и последний довод, как правильно было замечено выше -коммерческий вариант Скотойлер тоже использует жидкое масло,понятно что густая не протечёт по трубочке но тем не менее...
В некоторых сервис мануалах старых готов написано про обслуживание цепи "смазывать маслом лялятополя..."

Много букв-надеюсь все осилили....
P.s. Артём и прочие имеющие отношении к сервису и продаже мотохимии(коим кстати и сам являюсь) сильно не ругайтесь на меня!!!!
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн Белый грязный

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1044
  • А давай!
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #91 : 18 Декабря 2014, 12:23:13 »
Нюх,не нюх))) но мазал нормально,без фанатизма. Кастрол ,еслесли не ошибся 80w90 или ошибся
Honda sbf600sa--> DL-1000 k7 Всё ты ‭можешь,если хочешь !

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #92 : 18 Декабря 2014, 12:31:24 »
Нюх,не нюх))) но мазал нормально,без фанатизма. Кастрол ,еслесли не ошибся 80w90 или ошибся
ну это ты потратился!!!!!! =))))
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #93 : 18 Декабря 2014, 12:35:54 »
  Коль, ты как по процедуре смазки цепи не ностальгируешь теперь?)))
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн Белый грязный

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1044
  • А давай!
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #94 : 18 Декабря 2014, 12:40:11 »
Нюх,не нюх))) но мазал нормально,без фанатизма. Кастрол ,еслесли не ошибся 80w90 или ошибся
ну это ты потратился!!!!!! =))))

нээ,это какое в гараже осталось от мопедки,таким и мазал. (=
Коль,какое тогда посоветуешь трансмиссионное для цепи?
Honda sbf600sa--> DL-1000 k7 Всё ты ‭можешь,если хочешь !

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #95 : 18 Декабря 2014, 12:57:08 »
Нюх,не нюх))) но мазал нормально,без фанатизма. Кастрол ,еслесли не ошибся 80w90 или ошибся
ну это ты потратился!!!!!! =))))

нээ,это какое в гараже осталось от мопедки,таким и мазал. (=
Коль,какое тогда посоветуешь трансмиссионное для цепи?
Мазал самым простым дешёвым погуще на лето.
для скотойлера понятно вязкость своя -что текло правильно...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 12:59:59 от Николай »
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #96 : 18 Декабря 2014, 12:58:52 »
  Коль, ты как по процедуре смазки цепи не ностальгируешь теперь?)))
Есть немного!!! особенно когда в путешествии с утра все мажут цепи, а я смотрю на них и пью кофе.....

зато если кардан наеб...ся то уж наверняка!!!!!! =)
Видел кстати на мотобухте на одном Гусе1200 на кардане наклейку скотойлер!!!! порадовало-жалко не сфоткал!!!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 13:01:42 от Николай »
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #97 : 18 Декабря 2014, 14:45:25 »
Да, трансмиссионка на цепи лучше всего, я летом пользуюсь через самодельный скотойлеh, а когда ниже 5 градусов становится, то она не течет(Shell 75W90, запах не ощущается, если немного капает и даже брызг нет вообще по крылу), пробовал моторное лить, тоже не очень, поэтому в холода мажу дешёвой смазкой цепи PRESTO всё равно в межсезонье только на работу езжу.

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #98 : 18 Декабря 2014, 18:17:14 »
Так у кого ориджинал мотюля закупить по недорогим ценам? на весь сезон
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #99 : 18 Декабря 2014, 19:16:58 »
 У меня должна быть коробка мотюлевской смывки для цепи ,  ( по цене и наличию скажу позже, как до гаража доберусь).
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн Олег82

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 189
  • DL 650 05
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #100 : 19 Декабря 2014, 10:33:47 »
Посты Николая убедили меня смазывать цепь в следующем году трансмиссионным маслом. Что-то смазка в баллончиках сильно подорожала и предполагаю ещё поднимется в цене. В этом году за 15 т.км. так и не удалось помыть мотоцикл на мойке, мылся в основном под дождями в пути. Так вот перед зимней стоянкой еле отмыл заднюю левую часть мотоцикла от мотюлевской смазки цепи, она была везде и большим слоем.
Сейчас для меня остался открытым вопрос применения автомобильного моторного масла, а именно какого производителя и какой его конкретный вариант . При настоящих ценах на мотомасло его использование ещё более-менее можно обосновать, но как многие ранее высказывались: зачем платить больше, когда результат один и тот же.

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #101 : 19 Декабря 2014, 11:18:49 »
+100500

Оффлайн Jen dos

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • BMW R1200RT
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #102 : 19 Декабря 2014, 13:32:55 »
Посты Николая убедили меня смазывать цепь в следующем году трансмиссионным маслом. Что-то смазка в баллончиках сильно подорожала и предполагаю ещё поднимется в цене. В этом году за 15 т.км. так и не удалось помыть мотоцикл на мойке, мылся в основном под дождями в пути. Так вот перед зимней стоянкой еле отмыл заднюю левую часть мотоцикла от мотюлевской смазки цепи, она была везде и большим слоем.
Сейчас для меня остался открытым вопрос применения автомобильного моторного масла, а именно какого производителя и какой его конкретный вариант . При настоящих ценах на мотомасло его использование ещё более-менее можно обосновать, но как многие ранее высказывались: зачем платить больше, когда результат один и тот же.

у меня накрылся скотоилер, этот сезон через день кисточкой смазывал цепь старой трансмиссионкой. Полёт нормальный. Цепь чистая, моется пеной и керхером.
Только скидка на колодки Ferodo, brembo, фильтры champion, доп.свет
http://v-strom.ru/forum/index.php/topic,2537.0.html
Suzuki V-STROM 1000 - KTM 990 Adventure - KTM 990 SMT - BMW R1200RT

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8

Оффлайн Белый грязный

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1044
  • А давай!
Re: масло топовое подоражало сильно
« Ответ #104 : 19 Декабря 2014, 14:27:26 »
http://ipone.mr-moto.ru/oil/4-takt/104/ вот таким пользуюсь!
Honda sbf600sa--> DL-1000 k7 Всё ты ‭можешь,если хочешь !